водка, консервы, маркировка, контроль качества

Начать маркировку алкоголя и консервов могут уже в 2022 году

Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Минпромторг предложил начать маркировку новых категорий товаров, в том числе консервов и рыбной продукции, газировки и соков, электроники и кормов для животных, в порядке добровольного эксперимента в 2022 году.

Замминистра промышленности и торговли Василий Шпак направил в аппарат правительства обращение с предложением начать в этом году добровольные эксперименты по маркировке новых товарных групп, среди которых консервы, рыбная продукция, газировка, соки, крепкий алкоголь, детские товары, электроника и корма для животных. 

Правительство ранее заморозило до 2023 года обязательные требования по маркировке тех товарных групп, по которым она не была запущена до 1 марта прошлого года. Сроки проведения экспериментов в других категориях — газировок, соков, консервов, крепкого алкоголя и прочих — пересматриваются.  Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина напомнила, что по детским товарам срок тестирования маркировки перенесли на 2023 год.

Представитель Минпромторга рассказал, что в условиях легализации параллельного импорта, смягчения требований в сфере технического регулирования и оценки соответствия, моратория на проведение проверок в рамках государственного контроля, маркировка стала единственным цифровым инструментом контроля за рынком. Эксперименты по маркировке товаров носят добровольный характер «и не влекут финансовых затрат для участников экспериментов», написал Шпак в письме в аппарат правительства.

Плата за код маркировки не взимается, а оборудование на время эксперимента предоставляется оператором на безвозмездной основе. Заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак») Реваз Юсупов заверил, что организация готова к проведению экспериментов.

«Создана вся необходимая инфраструктура, началась работа с компаниями в этих отраслях», — сказал он.

Шпак отметил в обращении, что за маркировку рыбной продукции выступало Росрыболовство. Эксперимент по маркировке в первую очередь коснется красной и черной икры, рассказал член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский.

Маркировка, по его мнению, вместе с законопроектом, ограничивающим вывоз самолетом больше 10 кг камчатской красной икры в непромышленной упаковке, снизит нелегальный оборот продукции, обезопасит граждан и ограничит браконьерское лобби. Препятствий для ввода системы прослеживаемости Лисовский не видит.

Оборот теневого рынка красной икры превышает 4 млрд рублей, сослался на статистику правительства Камчатского края президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. Игроки рынка оценивают объемы незаконного оборота икры тысячами тонн, сказал председатель Рыбного союза Александр Панин. Он назвал введение маркировки не совсем своевременной мерой, «учитывая колоссальное экономическое давление на предприятия и то, что введение маркировки – это огромные издержки, которые сильно ударят по отрасли». По словам Панина, цены на продукцию вырастут минимум на 10–20%.

По словам президента «Союзнапитков» Максима Новикова,  компаниям придется заложить в бюджет расходы на оборудование, программное обеспечение, считывающие устройства, принтеры и нанимать за свой счет дополнительных сотрудников. Это отразится, в частности, на соках для детского питания, предупредил Новиков.

Президент Союза производителей алкогольной продукции и вице-президент холдинга «Русский стандарт» Игорь Косарев отметил, что союз считает любые дополнительные виды маркировки ничем не оправданными и абсолютно неприемлемыми. 

По словам представителя РАТЭК Антона Гуськова, в конце мая ассоциация направила в Минпромторг и Минэкономразвития письмо с предложением отказаться от маркировки. Она «ляжет тяжелым бременем на хозяйствующие субъекты и негативно скажется на их устойчивости», говорилось в письме.

Источник: vedomosti.ru

Метки