Таракан, прусак, трещина

10 рекомендаций по борьбе с прусским тараканом

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Прусский таракан – один из самых часто встречающихся и опасных вредителей на пищевых предприятиях и в местах ритейла. Американский энтомолог Стой Хеджес рассказал, на какие 10 фактов нужно обратить внимание при борьбе с этим вредителем.

1. Самки прусаков носят яйца на себе до тех пор, пока из них не выведутся личинки. Такие беременные самки обычно собираются большими группами и надолго перестают есть – вплоть до рождения личинок. Это значит, что группу беременных самок обнаружить трудно, потому что они не покидают своё убежище. Важно проверить на беременных самок любые трещины и зазоры, пока в них не вывелись тараканьи личинки.

2. Прусаки размножаются быстрее, чем любые другие тараканы. Значит, в борьбе с ними нельзя медлить: необходимо уничтожить или прогнать как минимум 98% колонии в течение первого месяца заражения, иначе популяция будет быстро восстанавливаться.

3. Тараканы большую часть времени прячутся в трещинах и зазорах. Экспертам по борьбе с вредителями нужно сосредоточиться на средствах для обработки трещин, зазоров и пустот, а не открытых ровных поверхностей. Убить тараканов в их жилище будет надёжнее, чем ждать, пока они вылезут наружу и наткнутся на смертельную ловушку.

4. Прусский таракан старается искать пищу и воду как можно ближе к своему жилищу и не совершает дальних переходов без крайней необходимости, поэтому стремится поселиться максимально близко к источникам пищи и воды. Если вы видите прусака на стене или оборудовании, скорее всего, его жилище находится в радиусе 3-4 м от места обнаружения.

5. Перенаселение и неадекватные меры по борьбе могут заставить прусака искать жилище в менее выгодных местах. Так, навесные потолки, в которых часто заводятся вредители, не являются идеальной средой обитания для тараканов, но они могут решить переселиться туда, если их выгонят из прежнего убежища.

6. Прусаки часто ползают по электропроводке и трубам, если им понадобится совершить дальний переход (вроде того, что описан в пункте 5). Этот факт не только создаёт уязвимость, но и даёт возможность отслеживать перемещения тараканов из одной зоны в другую.

7. Проёмы в стенах – самые часто пропускаемые места, в которых могут завестись прусаки. Необходима периодическая обработка тех стен, от которых можно быстро добраться до источника воды, а также мест, где в стены уходят трубы.

8. Необходимо проверять на месте получаемые товары, особенно если поступали сообщения о присутствии тараканов в месте их предыдущего хранения.

9. Раздевалки для сотрудников могут стать источником проникновения тараканов, поэтому и они подлежат регулярной проверке.

10. Если заражение не прекращается, это обычно значит, что вы пропустили одно или несколько тараканьих убежищ. Необходимо ещё раз проверить всё здание, включая стены, потолки, зазоры. Если пол – плиточный, можно разобрать его и проверить, нет ли тараканов под ним. Также тараканы могут проникать через трубы или подвалы. Обо всём этом необходимо помнить, чтобы найти все источники заражения.

Источник: crispy.news

Метки