Vibrio coralliilyticus, бактерии, устрицы, лечение пробиотиками, США

Устриц начали лечить пробиотиками

Рыбные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Американские исследователи создали комбинацию пробиотиков для улучшения выживаемости личинок устриц.

Производство двустворчатых моллюсков является важным сектором бизнеса в Орегоне, особенно производство устриц. Одной из угроз, с которыми сталкивается это производство, в частности, является бактерия Vibrio coralliilyticus , довольно распространенная и чрезвычайно патогенная. 

Следовательно, устричным фермам нужен способ защиты от него. Именно в такой сценарий оформлена работа исследователей из Орегонского государственного университета (OSU), которые задались целью выявить, какие виды полезных бактерий кишечного тракта у тихоокеанской устрицы ( Crassostrea gigas ) и кумамото ( C. sikamea) лучше справлялись с патогенными бактериями, вызывающими гибель личинок в инкубаториях.

Для этого исследователи культивировали различные штаммы встречающихся в природе бактерий и тестировали их на способность противостоять V. coralliilyticus в лабораторных условиях. Отсюда они отобрали штаммы, которые лучше всего действовали против патогенных бактерий.

В своем исследовании они обнаружили, что выживаемость личинок устриц значительно увеличилась при лечении определенными комбинациями пробиотиков. При однократном применении пробиотики также улучшали рост, метаморфоз и расселение личинок. Эти результаты, и это подчеркивает OSU, « могут оказать большую помощь устричным фермам , на которых патогены могут вызывать гибель личинок в течение всего процесса выращивания, что обойдется в сотни тысяч долларов убытков».

«Результаты определенно превзошли наши ожидания. Улучшение выживаемости личинок всего на 40-50% уже было бы отличным результатом, но у нас было увеличение выживаемости, которое иногда достигало более 80%. Чрезвычайно значимые цифры для отрасли. Использование антибиотиков в инкубаториях запрещено, так что это будет первый инструмент, который они могут использовать для увеличения производства»», — говорит Карла Шубигер, руководитель проекта и соавтор исследования, а также профессор Колледжа ветеринарной медицины им. Карлсона при ОSU.

Чтобы добиться этого, команда культивировала личинок в водных условиях , аналогичных тем, которые используются на фермах. Когда личинкам исполнилось 24 часа, их обрабатывали различными штаммами культивируемых пробиотиков, сначала по отдельности, а затем в комбинациях штаммов , которые считались наиболее потенциальными или наиболее перспективными. Через 48 часов личинок заражали V. coralliilyticus. В дальнейшем личинок обрабатывали комбинациями наиболее перспективных индивидуальных штаммов. Различные комбинации двух и трех штаммов повышали выживаемость личинок до 86%.

Спустя 14-16 дней пробиотики, по-видимому, продолжали оказывать действие, при этом обработанные личинки демонстрировали значительно более высокие скорости естественного заселения и метаморфоза со значительно более крупными панцирями, чем у необработанных личинок.

«Точный механизм, который помог устрицам, неизвестен, но более высокая скорость роста и оседания стала неожиданным преимуществом в дополнение к лучшей выживаемости. Возможно, мы повлияли на раннюю фазу их развития, например, на иммунный ответ»», — говорит Карла Шубигер.

Источник: fishretail.ru

Метки