кедровые, орехи, ограничения, сбор

За сбор кедровых орехов могут наказать 12 годами тюрьмы

Другие Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Минюст предлагает включить кедровые орехи в перечень стратегически важных товаров и усилить контроль за нелегальным экспортом. В случае принятия предложения, нарушителям закона будет грозить до 12 лет лишения свободы.

Россия — главный экспортер кедрового ореха в мире. Основными поставщиками сырья традиционно являются Урал, Сибирь и Дальний Восток. За границу отправляются около 80%, а оставшиеся 20% полностью удовлетворяют потребности внутреннего рынка. Согласно таможенной статистике, объем экспорта кедровых орехов составляет порядка 15 тыс. тонн в год. Его цена, в зависимости от степени очистки, колеблется от 2 до 25 долларов за килограмм.

Эксперты, в целом одобрительно комментируя планируемые Минюстом меры, тем не менее, указывают на необходимость постепенного подхода и тщательного учета интересов всех заинтересованных сторон. Сегодня добыча кедрового ореха — важная часть экономики двух десятков регионов России, и очень важно, чтобы данная отрасль и впредь оставалась выгодной не только для государства, но и для занятого в ней экономически активного населения. Четкий правовой механизм, который обеспечит прозрачность экспортных операций, должен повышать инвестиционную привлекательность отрасли, а не наоборот.

«Кедровый орех — уникальный товар, востребованный на международном рынке, и порядок в сфере его переработки наводить необходимо. Главное — не дать возможность на местах трактовать принятые меры, как исключительно карательный инструмент, который можно применять шире, чем того требует здравый смысл и экономическая целесообразность. Отпугнув предпринимателей от экспорта кедрового ореха, мы рискуем подорвать экономическую базу многих предприятий, которые в своей деятельности интегрированы с населением и выполняют заметную социальную роль. По экспертным оценкам, ежегодный объем закупок кедровой шишки у населения предприятиями-переработчиками составляет около 6 млрд рублей, что является существенным подспорьем в поддержании экономической активности на селе. Необходимо объединить профессионалов, чтобы вместе выработать решения, позволяющие улучшить условия для развития, сделать понятными и прозрачными правила работы на рынке пищевых лесных ресурсов», — считает координатор региональных отделений «Опоры России» по Сибирскому федеральному округу Сергей Соколов.

Эксперт указывает, что имеется возможность поставлять на внешние рынки не просто сырье, а продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это поможет создать на селе новые предприятия, а, значит, и рабочие места. Все вместе это даст мультипликативный эффект, будет способствовать развитию деревень, оживлению экономической активности на селе.

«Но все это возможно только при вдумчивом и комплексном подходе как со стороны законодателей, так и со стороны надзорных органов» — подчеркивает Соколов.

Ореховая страда

Для жителей подтаежных деревень осенние заготовки ореха — важная возможность заработка, утверждают специалисты. По всей стране в эту деятельность вовлечены порядка 8 млн сельских жителей. С одной стороны — никто против порядка не возражает, тем более, если новый закон защитит права простых сборщиков, но с другой — неизбежно возникают опасения, что изменение законодательства лишит их заработка, установит запреты, ограничения, да еще и с перспективой уголовного преследования. Этой осенью уже наблюдается снижение активности добычи. В итоге страдают заготовители: им либо некуда сбыть кедровый орех, либо они вынуждены сдавать его по бросовым ценам.

Предприниматели, скупающие у населения кедровую шишку, в свою очередь, имеют причины для тревоги: если государство начнет рубить сплеча в сражении с незаконным экспортом, они пострадают первыми. Как будут разбираться подобные дела, и какой окажется правоприменительная практика — пока неясно. Поэтому коммерсанты уже склоняются в пользу других, менее опасных занятий. Процесс идет, и насколько глубоко ожидания законодательных изменений загнали отрасль в кризис, станет понятно уже по итогам этого сезона. По предварительным оценкам, валютная выручка от экспорта кедрового ореха может сократиться.

Взвешенный подход

К ситуации следует подойти взвешенно и всесторонне, уверены эксперты. Так, одним из важных глобальных изменений могло бы стать устранение пробелов в законодательстве, регламентирующем экспорт дикоросов. По мнению экспертов, важно реформировать правовой механизм сбора кедровых орехов, перехода права собственности на данное сырье и последующего экспорта. Представители отрасли уверены, что необходимо, в первую очередь, проработать механизм выдачи экспортных лицензий, а также дополнить административный регламент Росприроднадзора возможностью экспорта орехов, закупленных у сельчан. То есть, государству следует заняться всем механизмом поставки кедрового ореха от заготовителей до экспортеров, причем таким образом, чтобы не пострадал ни один из его участников. При этом желательно, чтобы посредников в этой цепочке было как можно меньше. Это даст дополнительные легальные доходы людям и позволит получить больше средств в государственный бюджет.

Специалисты убеждены, что, если грамотно подойти к делу, перспективы для государства открываются весьма привлекательные. Во-первых, кедровые орехи — ресурс возобновляемый, во-вторых, в России их действительно много. Достаточно сказать, что сегодня уровень заготовки составляет всего 5% от того, что разрешено к добыче. Главное — грамотно учесть интересы регионов.

Всем по шишкам

Один из весомых аргументов против необдуманного принятия закона — недостаточная информированность регионов, где добыче дикоросов уделяют особое внимание, и отсутствие оценки регулирующего воздействия. Специалисты предлагают развивать эту деятельность по аналогии с личным подсобным хозяйством. Это позволит сделать заготовки таежных даров эффективной отраслью экономики, дающей занятость и доходы сельским жителям и бюджету.

«Я полностью поддерживаю идею наведения порядка в сфере сбора и экспорта кедрового ореха. Необходимо обеспечить соблюдение налогового и таможенного законодательства, сформировать систему, которая позволит развивать отрасль на правовых рельсах. Но при этом необходимо для начала выслушать всех участников рынка, включая бизнес-сообщество, региональные власти, экспертов, — считает член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Яхнюк.

Депутат обращает внимание на то, что в отдаленных подтаежных селах и деревнях с рабочими местами, где можно зарабатывать достойную зарплату, серьезные проблемы. В таких местах на сборе кедрового ореха зарабатывают в сезон от 100 до 300 тысяч рублей.

«На эти деньги сельчане обновляют и ремонтируют технику, покупают обновки в семью, готовятся к зиме. К этому сезонному заработку привыкли, и, если люди лишатся дополнительного дохода, это очень сильно ударит по карману сельчан. Наведение порядка должно увеличить законные обороты, а не уменьшить их», — подчеркнул Яхнюк.

Чтобы создать полноценную систему регулирования рынка кедрового ореха, необходимо привлечь профессионалов-практиков из регионов, отраслевых министерств и ведомств, совместно и тщательно взвесить все за и против. Это поспособствует принятию решения, направленного на развитие отрасли с учетом всех факторов.

«Очень важно понимать, что в сибирской глубинке кедровники исконно были общим достоянием. В них “били шишку” деды и отцы. И когда сегодня в СМИ появляется информация, что добыча кедрового ореха может каким-то образом быть ограничена, да еще и с уголовными последствиями, — это однозначно воспринимается в штыки», — считает политолог, руководитель агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин.

Эксперт также добавил, что уверен в разумном подходе государственных органов. 

«Сейчас тема кедрового ореха поручена вице-премьеру Виктории Абрамченко. И это обнадеживает, поскольку Виктория Валерьевна сама родом из региона, где многие жители существуют за счет сбора и продажи кедровых орехов. Уверен, она обязательно учтет мнение всех сторон этой непростой дискуссии», — заявил политолог.

Источник: iz.ru

Метки