Австралия, фермерство, улитки, паразитоидная муха, экзотические улитки

Австралийская муха защитит зерно от улиток

Агро Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Улитки размножились в Австралии из-за наводнения и создают зерновым фермерам репутационные риски, поэтому в области биологической борьбы впервые в Западной Австралии будет выпущена паразитоидная муха для подавления моллюсков-вредителей.

Новый национальный исследовательский проект стоимостью 4,6 миллиона долларов должен предоставить австралийским производителям зерна эффективные инструменты и методы управления для борьбы с улитками, направленные на минимизацию потерь и улучшение рыночных возможностей для пораженных культур.

Экзотические виды улиток, обосновавшиеся в Австралии еще в 1920-х годах, стали основными вредителями зерновых культур.

Весной улитки поедают нежные всходы, а ближе к концу сезона забираются на растения и загрязняют собранное зерно, что приводит к значительным управленческим затратам, потерям урожая и стоимости зерна, альтернативным издержкам и рыночным рискам.

Ведущий исследователь из Университета Аделаиды/SARDI Ким Перри говорит, что улитки остаются дорогостоящей и сложной в контроле проблемой. В этом году из-за обильных осадков снижение стоимости зерна при доставке по причине улиток – обычное дело для производителей в пострадавших районах:

«Средиземноморские улитки создают значительные затраты в сезоне и репутационные риски для австралийского зерна, которые могут повлиять на международную торговлю. Улитки особенно многочисленны в некоторых прибрежных районах, но встречаются и в самых разных местах выращивания сельскохозяйственных культур, куда добираются автостопом на транспортных средствах и в кормах».

Из присутствующих в стране четырех видов средиземноморских улиток больше всего проблем доставляет маленькая коническая улитка Cochlicella barbara, для Австралии интродуцированный вид. Маленькие конические улитки находятся в центре внимания проекта, потому что привычка умело прятаться, небольшой размер и огромная популяция делают их особенно трудными для контроля привычными методами.

По словам доктора Перри, в рамках проекта будет изучен ряд физических, культурных, химических и биологических инструментов и технологий с целью расширения набора инструментов производителей зерна для борьбы с этим вредителем:

«Во время полевых и лабораторных работ мы исследуем влияние пищевых предпочтений, севооборотов, миграционных привычек, барьеров и аттрактантов для улиток. Рассчитаем рентабельность каждого способа контроля, в том числе новых приемов».

Ученые хотят составить улиточную карту, чтобы применять средства контроля над уровнем земли, определить инструменты для механического уничтожения улиток на полях летом и протестировать технологию электростатического разделения улиток и зерна после сбора урожая.

В области биологической борьбы впервые в Западной Австралии будет выпущена паразитоидная муха Sarcophaga villeneuveana, нападающая на маленьких конических и заостренных улиток.

Ученые уже приступили к созданию местной популяции мухи, подтвердившей эффективность борьбы с теми же видами улиток в Южной Африке.

Источник: agroxxi.ru

Метки