колбасные оболочки, дефицит, импортозамещение

Производители пожаловались на дефицит колбасных оболочек

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) сообщил о дефиците оболочки (пленки), которую используют для изготовления всех видов мясных изделий. Ее поставляли в РФ с семи крупнейших иностранных заводов, которые ввели санкции против РФ.

Среди них — бельгийский производитель ViskoTeepak, немецкий Walsroder и другие.

Речь идет о фиброузной оболочке, которая считается лучшей на рынке, пояснили в НСМ. Ее отличает высокая влаго- и дымопроницаемость, прочность, высокая растяжимость. По данным союза, сервелат и сырокопченые колбасы на 90% упакованы в нее. На российских предприятиях такая пленка не производится.

Сейчас срок ее поставки достигает 10 месяцев — продукцию привозят из Китая по предоплате или по параллельному импорту. Российские мясопереработчики вынуждены запасаться товаром почти на год вперед, из-за чего затраты на закупку этого вида сырья выросли на 25–70%, сообщили в НСМ. В себестоимости производства колбасы доля этой оболочки составляет 15%, уточнили в союзе.

Аналогичная проблема возникла и с поставками специй и запчастей для оборудования на мясокомбинатах. Сроки отгрузки комплектующих для техники выросли с двух недель до полугода, а новые поставщики вкусовых добавок из Китая и Индии настаивают на обязательном авансе, что усложняет производство.

Требуют предоплаты и поставщики мяса, а ритейлеры — наоборот, отсрочку по оплате продукции, рассказал гендиректор мясокомбината «Дымов» Егор Дуда.

НСМ в своем письме на имя председателя правительства Михаила Мишустина попросил кабмин продлить льготное кредитование, в том числе инвестиционное, для мясоперерабатывающей отрасли на 2023 год.

В настоящее время большинство мясоперерабатывающих предприятий обеспечены компонентами для бесперебойной работы, сказали в Минсельхозе.

Ведомство совместно с другими министерствами участвует в проработке возможных решений, направленных на расширение внутреннего производства оболочек, пищевых ингредиентов и оборудования, а также на организацию их импортных поставок. Но о каких конкретно разработках идет речь — в министерстве не уточнили.

В Минпромторге рассказали, что мощности по изготовлению оболочки из полимерных материалов у отечественных производителей значительно превышают потребности российских мясопереработчиков.

— Дефицита по такой продукции не наблюдается. По иным видам оболочек — белковым и целлюлозным — идут поставки из дружественных стран, также возможен параллельный импорт. В этой связи считаем целесообразным в отношении продления кредитования проработать вопрос совместно с Минсельхозом, так как по части полимерной оболочки ограничения отсутствуют, — отметили в ведомстве.

В Минпромторге также добавили, что, например, ассортимент «Атлантис-Пак» (Ростовская область) состоит из широкого спектра разных оболочек и компания готова обеспечить мясную отрасль РФ высокотехнологичными продуктами в необходимом количестве.

Впрочем, в отрасли качество пленки российских производителей как раз вызывает вопросы.

— В России есть заводы «Белкозин» и «Атлантис-Пак», качество их продукции пока не достигло необходимого уровня, при этом предприятия работают над улучшением своей продукции, — пояснила председатель правления НСМ Юлия Панферова.

Главная оболочка

— Проблема с оболочками для мясной продукции — очень актуальная для переработчиков. Она возникла еще в прошлом году с одного из пакетов санкций ЕС, а в следующих пакетах санкционный список расширялся по новым артикулам этого сырья, — подтвердил совладелец компании «Окраина» Виталий Деледивка.

Действительно, в 2022 году из-за введения ограничительных мер возник дефицит импортных упаковочных материалов, отметил эксперт по мясному рынку Владимир Романов. Оболочка, ее цвет и маркировка — это узнаваемость на полке, в которую уже вложены колоссальные деньги, поэтому изготовителю важно ее сохранить, сказал он.

Из семи крупнейших иностранных производителей этой продукции поставки в Россию продолжает лишь один — французская компания Visrex, пояснили в НСМ.

Изготовители мясной продукции были вынуждены искать альтернативных поставщиков и иные логистические маршруты, рассказали два источника в отрасли. Так в одной из мясоперерабатывающих компаний, она закупает оболочку на европейских предприятиях через страны СНГ, то есть по параллельному импорту. По его словам, это в некоторой степени решает проблему с дефицитом, но за счет более сложной логистики увеличивает себестоимость производства.

При этом в поставках специй таких проблем нет, пояснили участники рынка. Пищевые добавки компании закупают напрямую из Азии, на европейские приходилась небольшая доля, уточнил Владимир Романов. Некоторые компании приобретают специи в России, подтвердил Виталий Деледивка.

Сложившаяся ситуация может привести к росту цен на мясную продукцию, но производители заверяют, что пока не планируют принимать такие меры.

«Мираторг» всегда готов

В ситуации с импортозамещением в мясопереработке в целом, в том числе по замещению европейских оболочек для колбас, собственное российское производство — единственная альтернатива для уверенного развития отрасли в стране. Об этом рассказали в пресс-службе компании «Мираторг» 8 февраля, комментируя сообщение Национального союза мясопереработчиков (НСМ) о наблюдающемся в России дефиците оболочки для выпуска колбас и сосисок.

В пресс-службе напомнили, что «Мираторг» производит колбасные изделия на базе крупнейшей в Европе роботизированной мясохладобойни, расположенной в Курской области, и подчеркнули, что ситуация с импортными оболочками никак не повлияла на технологический процесс предприятия. Она не отразилась ни на фактических объемах выпуска изделий, ни на планах производства, ни на стоимости колбасной продукции.

«Управлять ситуацией помогает, во-первых, собственная программа импортозамещения — компания активно использует оболочки российских производителей. Чтобы перестроиться на альтернативные решения без сбоев в производстве, компанию поддержал сформированный заранее запас», — уточнили там.

Также в пресс-службе добавили, что ряд колбасных изделий и колбасок для жарки на гриле «Мираторг» перевел на натуральные оболочки собственного производства взамен импортных коллагеновых. В компании отметили, что этот процесс трудоемкий и решается поэтапно.

«Если говорить о ситуации с импортозамещением в мясопереработке в целом, и в том числе по замещению европейских оболочек, то именно собственное российское производство — это единственная альтернатива для уверенного развития отрасли, поэтому его необходимо развивать», — заключили там.

Источник: iz.ru

Метки