капуста, белок, Naylor Farms, Naylor Nutrition, альтернативный белок

Капустный белок может стать основой для хлеба и аналогов мяса

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Обычная капуста оказалась неожиданным источником питательных растительных белков. Британская фирма Naylor Nutrition разработала метод извлечения белка из капусты и строит предприятие стоимостью 40,5 миллионов долларов США в Англии.

«Наш белок капусты произведет революцию в индустрии растительного белка, – заявил Саймон Нейлор, основатель Naylor Nutrition и совладелец Naylor Farms. – Наша компания будет производить три белковых ингредиента на основе капусты: функциональный белковый капустный гель, который можно использовать в аналогах мяса, пищевых напитках и готовых блюдах, капустную клетчатку для хлебобулочных изделий, мясных смесей, продуктов для домашних животных и лошадей, а также сироп умами – отличную замену соевому соусу».

На объекте началось строительство, и Нейлор хочет привлечь внимание широкой общественности к капустному потенциалу:

«Капуста обладает фантастическими свойствами, капустный белок тоже. На предприятии используется метод холодного отжима для извлечения белков из капусты и переработки в функциональные ингредиенты, не содержащие аллергенов. Предыдущие белковые продукты на растительной основе производились в виде изолятов, что снижало всасываемость белка в пищеварительной системе человека. Наш продукт относительно не изменился по сравнению с сырым, что позволяет всем превосходным питательным веществам, содержащимся в капусте, присутствовать в белке и продуктах. Кроме того, наша технология масштабируема, поэтому мы размещаем наши белковые фабрики рядом с капустными полями».

Капуста – крепкий урожай, подчеркивает Нейлор:

«Сама культура чрезвычайно универсальна и устойчива к засухе, в отличие от гороха и сои. Современные гибриды и сорта высокоурожайны – от 150 до 200 тонн с гектара по сравнению с горохом и соей, которые дают 3-6 тонн с гектара, и выращивается на относительно небольшом участке земли по сравнению с землями, используемыми для производства мяса. Капусту не нужно орошать, вырубать под нее леса».

Хавьер Бертерреш, менеджер по развитию бизнеса компании Bridge2Food, занимающейся объединением растительных белков, отмечает, что содержание белка в капусте довольно низкое, менее 2 белков на 100 г:

«По сравнению с некоторыми другими растительными источниками белка это может быть важным конкурентным недостатком. Соя, например, содержит около 36 г на 100 г, нут — 19 г на 100 г, фасоль — 8 г на 100 г».

Тем не менее, Нейлор говорит, что ему «удалось достичь уровня белка 35-50% в протеиновом порошке и геле».

«Качество белков, извлеченных из капусты, остается основным фактором, – продолжает он. – Помимо концентрации белка, еще одним аспектом, который следует учитывать, является качество белков с точки зрения аминокислот, профиля и усвояемости».

Эксперты сходятся во мнении, что на рынке существует повышенный интерес к альтернативным растительным белкам, так что у капусты хорошие шансы занять свою нишу.

Источник: agroxxi.ru

Метки