Горох, селекция, Крымск

«Конвейер сортов» гороха обеспечит бесперебойную работу переработчиков

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

На Крымской опытно-селекционной станции (Крымск, Краснодарский край) создали 11 сортов овощного гороха разных сроков созревания. Он предназначен как для употребления в пищу, так и для консервирования.

Как отмечают ученые, обычно сорта созревают одновременно или с большими промежутками между друг другом. Однако новые сорта созревают последовательно с конца мая до начала июля, создавая своеобразный конвейер и предоставляя консервным заводам возможность работать без остановки в течение 35 дней и больше. Кроме того, новые сорта отличаются улучшенными вкусовыми качествами.

Вместе с новыми сортами селекционеры Крымской опытно-селекционной станции ВИР разработали большой технологический пакет — систему лучших сроков, доз и методов проведения посева, внесения гербицидов, удобрений и биопрепаратов, выполнения работ по уходу за почвой и борьбе с вредителями. В настоящее время больше 10 фермерских хозяйств Краснодарского края выращивают овощной горох селекции Крымской станции ВИР.

«Конвейер сортов» гороха XXI века — это результат нашей работы за последние 20 лет. В основе селекции лежит Вавиловская коллекция семян мирового значения. Ускорить работу помогла государственная поддержка в рамках Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Благодаря этому была закуплена новая техника и обновлено оборудование в лабораториях в Санкт-Петербурге в головном Институте ВИР имени Н. И. Вавилова и в Крымске. Теперь мы создаем новые сорта с применением генетических технологий, которые могут в 2 раза ускорить процессы по сравнению с традиционной селекцией. А вместе с коллегами из Всероссийского НИИ сельхозмикробиологии апробируем технологии улучшения вкусовых качеств овощного гороха, используя симбиоз растений с клубеньковыми бактериями», — отметил соавтор сортов, заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края, кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Беседин.

Как отмечает ученый, в результате в корневой зоне происходит накопление большого количества азота. Это в дальнейшем обеспечит получение высоких урожаев культур, выращиваемых на этой же земле. Фермеры предпочитают использовать овощной горох в севообороте с пшеницей.

«Ультраранний сорт «Изюминка» созрел в этом году в конце мая. В климате Краснодарского края ни один сорт в мире не созревает раньше него. Сорт «Исток» — последний в этом «конвейере» — планируется к уборке в начале июля. Таким образом, наш завод будет загружен горохом больше 35 дней подряд, что соответствует мировым стандартам», — рассказал представитель агрохолдинга «Русское поле — Албаши» Владимир Мищенко.

По словам директора Крымской опытно-селекционной станции Виктора Еремина, в 2023 году овощным горохом в Краснодарском крае засеяно порядка 14 тысяч гектаров.

Источник: minobrnauki.gov.ru

Метки