Органическая продукция, органика, Роскачество

Российскую органическую продукцию признали в Катаре

Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Департамент пищевой безопасности Минздрава Катара добавил орган по сертификации «Роскачества» в руководство по импорту органических продуктов питания.

Катар стал первым государством, которое на государственном уровне признало российские органические сертификаты. Теперь производители, желающие продавать свою продукцию как органическую и имеющие органический сертификат, оформленный подведомственным органом «Роскачества» «Роскачество-Органик», могут беспрепятственно поставлять производимую органическую продукцию на катарский рынок.

«Производство органической продукции – одно из перспективных направлений агропромышленного комплекса. Минсельхоз России ведет планомерную работу, направленную на развитие этого сегмента. В стране на сегодняшний день органическую продукцию выпускают 165 производителей в 48 регионах. Это крупа, детское питание, консервы, соки, мясо и молоко, овощи, фрукты и целый ряд других товаров. Такая продукция пользуется большой популярностью не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Взаимное признание сертификатов на органические товары с другими странами, включая ближневосточные и азиатские государства, позволит расширить доступ на внешние рынки для российских производителей», – отметил статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции на базе «Роскачества» в июле 2023 года провел двусторонние переговоры с Департаментом пищевой безопасности Минздрава Катара по вопросам сотрудничества в области органического сельского хозяйства. На встрече руководитель «Роскачества» Максим Протасов и директор Департамента пищевой безопасности Минздрава Катара госпожа Васан Аль-Бакер обсудили порядок доступа российской органической продукции на рынок Катара. В частности, была затронута возможность внесения органа по сертификации «Роскачество-Органик» в руководство по импорту органических продуктов питания, утверждаемое Минздравом Катара.

«Признание российских органических сертификатов иностранными государствами – одно из направлений реализации Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года, утвержденной в июле 2023 года Правительством России. «Роскачество» начало работу с иностранными партнерами по данному вопросу еще на стадии доработки Стратегии. Признание Катаром органических сертификатов, выданных органом «Роскачество-Органик», является большим шагом для выхода российской органики на международные рынки. Сейчас обсуждение вопроса о признании ведется с целым рядом стран, включая Индонезию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ», – прокомментировал руководитель «Роскачества» Максим Протасов.

Решение о признании в Катаре органических сертификатов, выданных подведомственным органом «Роскачества» «Роскачество-Органик», было принято спустя всего два месяца после предоставления всех необходимых документов и проведения нескольких этапов переговоров.

«Успешный выход «Роскачества» на рынки стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии – важный шаг для развития российского органического производства, выхода российских экспортеров на новые рынки сбыта. Их активная работа в этом направлении в последние годы помогла внедрению новых современных стандартов, популяризации и продвижению органической продукции на рынке РФ», – отметил заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.

«Органичность и экологичность — то, что действительно отличает нашу продукцию, а признание российских сертификатов — важный фактор, который усилит конкурентоспособность российских производителей на внешних рынках. Компании, прошедшие сертификацию в «Роскачестве», также могут получить сертификат «Сделано в России» и возможность маркировать продукцию «птичкой» — логотипом «Сделано в России». Этот знак уже знаком нашим партнерам за рубежом по национальным экспозициям Made in Russia, которые мы организуем на выставках по всему миру», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Источник: roskachestvo.gov.ru

Метки