Superplum, прослеживаемость, фрукты

Систему прослеживаемости фруктов с QR-кодом сделали в Индии

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Индийская агротехнологическая компания Superplum заявляет, что ее новая система предлагает потребителям «непревзойденный» уровень прозрачности и прямое взаимодействие с фермерами, выращивающими фрукты.

Компания утверждает, что ее цифровая цепочка поставок объединяет производство, транспортировку и доставку фруктов и обеспечивает полную прозрачность для потребителей на всем пути следования фруктов от фермы до магазина.

«Просто отсканировав QR-код на упаковке фруктов Superplum, потребитель может получить доступ к множеству информации и функций, которые революционизируют его взаимодействие с фруктами, которые он ест», — говорится в пресс-релизе компании.

Superplum сотрудничает с фермерами по всей Индии, выстраивая полностью интегрированную цепочку поставок свежих продуктов, доставляя фрукты ведущим розничным сетям и онлайн-платформам в Дели и Бангалоре. Компания рассказала о нескольких особенностях системы отслеживания, которые призваны расширить возможности потребителей и укрепить доверие.

Потребителям предлагается оценивать приобретаемые ими фрукты, что позволяет создать двусторонний канал связи, способствующий вовлечению и постоянной обратной связи с продукцией, говорится в релизе.

Потребители могут получить доступ к «исчерпывающим отчетам о безопасности продуктов питания и проверке пестицидов на каждой ферме», добавили в компании. Они также могут получить подробную информацию о качестве фруктов, что позволит им сделать более осознанный выбор.

«Superplum выводит взаимодействие между потребителем и фермером на новый уровень, — заявили в компании. — Потребители могут не только увидеть фермеров, ответственных за их фрукты, но и получить информацию об их возросших доходах, с дополнительной возможностью поощрить их бонусом».

Система также отслеживает путь продукта по цепочке поставок, предоставляя подробную информацию о точном местонахождении фермы, а также о пути от фермы до магазина.

В рамках системы потребителям также предлагается делать более рациональный выбор при покупке. Клиенты могут получить доступ к данным о суммарных выбросах углекислого газа при транспортировке фруктов, а сами фрукты поставляются в различных вариантах экологичной упаковки.

В мае 2023 года компания Bayer объявила о подписании меморандума о взаимопонимании (MoU) с компанией Superplum. Цель этого сотрудничества – расширить и внедрить модель устойчивой защиты растений для садоводов в нескольких штатах Индии. В перспективе программа будет распространена на другие штаты. В течение трех лет программа должна принести экономическую выгоду 15 тыс. мелких фермеров в Индии.

Bayer будет сотрудничать с компанией Superplum, оказывая поддержку в вопросах соблюдения нормативных требований, планирования производства и контроля качества продукции, что поможет добиться существенного роста доходов фермеров. Bayer также разработает пакеты средств защиты растений и поможет обучить фермеров новым методам защиты. Superplum будет предоставлять потребителям сканируемый QR-код для обеспечения полной прослеживаемости продукции.

Источник: agbz.ru

Метки