Ритейлеры отказываются покупать разливное пиво

Ритейлеры отказываются покупать разливное пиво

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Пивовары заявили об отказах сетей принимать разливное пиво. Причины стороны называют разные: производители указывают на сложности с маркировкой, сами магазины говорят о нерентабельности продажи пива в кегах.

Российские пивоваренные компании начали сталкиваться с отказами со стороны некоторых розничных сетей от реализации разливного пива. Проблема обсуждалась на заседании рабочей группы по пивоваренной продукции и слабоалкогольным напиткам экспертного совета при Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль).

С проблемой столкнулась в том числе пивоваренная компания «Балтика» и ряд менее крупных пивоваров. В Росалкогольтабакконтроле также подтвердили факт проведения заседания и обсуждения соответствующих вопросов.

Согласно документу, проблема возникла после того, как с 15 января 2024 года для магазинов вступило в силу требование об обязательной передаче сведений о подключении емкостей для хранения и перевозки пива — кегов — к оборудованию для розлива, а также передаче данных о продаже с помощью контрольно-кассовой техники в национальную систему маркировки «Честный знак». Несколько участвовавших в мероприятии представителей пивоваренной отрасли указали, что розница оказалась не готова к выполнению этих требований, следует из протокола.

В Ассоциации производителей пива, солода и напитков (включает «Балтику», AB InBev Efes и «Объединенные пивоварни») подтвердили, что знают о неготовности ряда участников пивного и розничного рынка к новым требованиям.

На проблему также обратила внимание общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». В феврале она направила письмо с протоколом совещания вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой отложить срок вступления в силу требования для розницы передавать сведения о разливном пиве в систему маркировки как минимум до 1 сентября 2024 года либо не применять до этого наказание к организациям, которые эти требования не будут выполнять. Представитель Григоренко уточнил, что письмо поступило в аппарат правительства.

Но ведущие российские ритейлеры сообщили , что не испытывают сложностей с реализацией разливного пива в магазинах на фоне требований о маркировке продукции.

«Торговые сети X5 участвуют в системе маркировки с момента ее внедрения и успешно пилотируют подключение к ней различных категорий товаров. Магазины, где есть разливное пиво, продолжили его продажу с 15 января в обычном режиме», — сказали в пресс-службе X5 (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик»).

В «Магните» указали, что компания несколько лет работает с системой маркировки.

«Все необходимые процессы отлажены и оптимально настроены, поэтому не влияют на скорость операций на кассах и быстроту обслуживания покупателей. Мы не ожидаем трудностей и на следующих этапах введения маркировки пива», — сообщил ритейлер.

Прокомментировали этот вопрос и в магазинах «Бристоль».

«Сеть уже более трех лет успешно работает с системой «Честный знак» и полностью готова к новым этапам маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Мы соблюдаем все законодательные требования, и передача данных в систему маркировки о подключении кранов и выводе из оборота кег в наших розничных магазинах не исключение. К 15 января мы прошли регистрацию в системе маркировки, провели тестовые операции», — отметила руководитель отдела учета маркированной продукции ООО «Альбион 2002» Евгения Ширшова.

В ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак») сообщили, что находятся на прямой связи со всем рынком.

«Х5, «Магнит», «Окей», «Бристоль», «Верный», «Спар», «Гиперглобус», «Ростикс», «Теремок», «Бургер Кинг» — все внедрились. Ни одного примера торговой организации, отказавшейся от реализации пива из-за маркировки, нам неизвестно. Все ПО было готово еще прошлой осенью. Для HoReCa это «Айко», «Р-Кипер», «ДоксИнбокс» — все были готовы и подтвердят это. Регламенты и инструкции все есть, есть бесплатное ПО. Всё, что нужно рознице, — отсканировать код на кеге при постановке на кран. Это занимает пару секунд», — сказали там.

Источник: rbc.ru

Метки