Входящая в «Додо франчайзинг» сеть кофеен «Дринкит» с 1 января по 5 мая 2026 г. открыла в Москве 33 новые точки. На конец прошлого года у нее было 93 объекта, таким образом, она увеличила свой портфель примерно на треть.
Об этом сообщил ее управляющий по России Александр Умаров.
Еще 57 кофеен находятся на стадии запуска, говорит Умаров. Он также добавляет, что в целом по России у сети сейчас 253 точки, из которых 50 появились в этом году.
«Дринкит» входит в группу Dodo Brands и развивает формат цифровых кофеен с заказом через мобильное приложение и высокой степенью персонализации напитков.
Руководитель департамента торговой недвижимости Commonwealth Partnership Зульфия Шиляева со ссылкой на Telegram-канал RaidedRests сообщает, что в январе – апреле 2026 г. в России прекратили работать порядка 100 стационарных кафе и кофеен. Этот показатель в 3 раза превышает результаты аналогичного периода прошлого года, когда было ликвидировано примерно 30 точек. Количество прекративших работу точек в январе – апреле на 20% превысило число запущенных, отмечает эксперт. Сокращение числа подобных объектов подтверждают также основатель ресторанов «Мясо & Рыба» Сергей Миронов и гендиректор RestCon Елена Перепелица. Шиляева связывает это с растущей налоговой нагрузкой на бизнес.
Источник: vedomosti.ru







