Ферма, «искусственное» мясо, Нидерланды

Ферму по выращиванию «искусственного» мяса создали в Нидерландах

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В голландском городе Схиплуйден появилась первая в мире ферма, специализирующаяся на выращивании «искусственного» мяса. На этом предприятии не убивают животных, и это якобы должно привлечь людей перестать есть натуральное мясо.

На указанной ферме мясо выращивают в биореакторах, используя образцы животной ткани. В резервуарах создают определённые условия: контролируют температуру, уровень питательных веществ и кислорода. На данный момент установка находится на стадии тестирования.

Выращенное мясо пока нельзя продавать в Евросоюзе. Фермеры подчёркивают, что культивированное мясо рассматривается как дополнительный вид питания, а не как замена традиционному мясу.

Сейчас специалисты тестируют систему, чтобы определить затраты и объёмы производства. Планируется, что полностью функционирующая ферма по выращиванию мяса будет запущена к 2028 году. Сколько мяса будет выращиваться в таких биореакторах в год – пока не ясно.

Источник: kp.ru

Метки