Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск агрохолдинга «Мираторг» к блогеру Васильеву Станиславу Александровичу о защите деловой репутации.
Суд признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, распространённые в видеозаписи на интернет-канале «Стас Ай, Как Просто!». Ответчик обязан удалить порочащие фрагменты, опубликовать опровержение и выплатить судебную неустойку в случае неисполнения решения.
ООО «АПХ «Мираторг» обратилось в Арбитражный суд Московской области с требованием признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании сведения, распространённые в видеозаписи от 15 марта 2026 года.
С учётом результатов судебной лингвистической экспертизы, назначенной по ходатайству истца, суд согласился с доводами компании, признал, что негативная информация приведена в форме утверждений о фактах, не соответствует действительности и порочит деловую репутацию.
Суд обязал Васильева С.А. в течение семи рабочих дней с даты вступления решения в законную силу удалить порочащие сведения. Кроме того, ответчик обязан разместить на своём интернет-канале опровержение. Суд также взыскал с ответчика в пользу компании расходы на оплату судебной экспертизы в размере 70 000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 150 000 рублей.
Ранее компания неоднократно выигрывала суды по защите деловой репутации у различных СМИ и интернет-ресурсов. Все средства, взысканные по искам о защите деловой репутации, «Мираторг» традиционно направляет на благотворительность – поддержку детских социальных учреждений и помощь тяжелобольным детям. Средства, полученные по итогам настоящего судебного процесса, также будут направлены на эти цели.
«Компания «Мираторг» считает неприемлемым распространение в сети Интернет не подтверждённых фактами утверждений, подрывающих репутацию компании. Мы приветствуем решение суда и рассчитываем, что такая практика будет способствовать более ответственному подходу к публикациям в интернете, а также пресечению возможных попыток недобросовестной конкуренции. Защита деловой репутации – одно из стратегических направлений деятельности компании, и мы продолжим всеми законными способами пресекать распространение ложной информации», – прокомментировали в пресс-службе АПХ «Мираторг».
Источник: miratorg.ru







