Фото: pixabay.com

Эволюция искусственного мяса. Aleph Farms создаёт первый искусственный стейк

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Израильская фирма Aleph Farms создала то, что она называет первым искусственно выращенным стейком, используя возможности выращивания разных типов клеток натуральной говядины для создания 3D-структуры, похожей на обычное мясо.

Выращивание такого мяса в последнее время набирает обороты: некоторые новаторы производят искусственные котлеты и фрикадельки. Однако стейк с его нестандартной текстурой и формой оставался трудной задачей для такого производства. В Aleph Farms сумели воссоздать не только текстуру и структуру говяжьего стейка из мышечных тканей, но также его вкус и форму.

Технология производства искусственного мяса интересна тем, что не нужно забивать животных, а значит, экономятся территории, вода, корм и другие ресурсы для их выращивания. Такое мясо выращивается из нескольких клеток живого животного, извлекаемых безболезненно. Клетки растут и размножаются, образуя сложную матрицу, идентичную мышечной ткани.

Одна из трудностей в таком производстве заключается в извлечении различных типов клеток, чтобы они взаимодействовали друг с другом и строили полноценную мышечную ткань так же, как это происходит внутри животного. Другая трудность в том, чтобы найти нужные питательные вещества, которые позволят многоклеточной матрице эффективно срастись, создав полноценную структуру.

«Мы формируем будущее мясной промышленности – в прямом смысле, – сказал Дидье Тубия, президент Aleph Farms. – Сделать из клеток, выращенных вне животного, котлету или сосиску уже непросто; вообразите, насколько трудно создать полноценный стейк. В Aleph Farms это не научная фантастика. Мы вырастили стейк в контролируемых условиях. Продукты всё ещё получаются относительно тонкими, но разработанная нами технология – настоящий прорыв в производстве искусственного мяса».

Aleph Farms сообщает, что трудности преодолены благодаря биоинженерной платформе, разработанной в сотрудничестве с Technion – Израильским Институтом Технологий, Хайфа.

AF внедряет комбинацию из 6 уникальных технологий, которая позволит снизить расходы на производство, включая инновационные подходы, связанные с методами питания клеток и биоректорами – резервуарами, в которых растёт ткань.

«Одноминутный стейк Aleph Farms тонко нарезается и готовится всего за минуту, – сказал Амир Илан, шеф-повар ресторана Paris Texas в Рамат-Гане, Израиль. – Лично мне нравится есть мясо, которое выглядит, как говядина, и имеет вкус говядины, но при этом выращено без антибиотиков и причинения вреда животным. У мяса AF большой кулинарный потенциал – его можно использовать для самых лучших блюд или подавать в ресторанах, кафе и фаст-фудах.

Компания AF, основанная в 2017 году израильскими технологами пищевой промышленности из The Kitchen и Technion, финансируется американскими и европейскими фирмами венчурного капитала. В июле 2018 года компания вступила в RisingFoodStars – клуб European Institute of Technology Food по агропромышленным программам.

Инновации

Новый стейк AF появился как раз тогда, когда растёт спрос на белки, производство которых меньше сказывается на окружающей среде и меньше зависит от территорий, корма и воды.

В августе 2017 года новаторы из Memphis Meat получили поддержку инвесторов, включая миллиардеров Ричарда Брэнсона и Билла Гейтса, а также глобальную агропромышленную компанию Cargill. Memphis Meat, фирма, расположенная в Сан-Франциско, разрабатывает методы производства мяса прямо из клеток животных без необходимости их разведения и забоя. В феврале 2017 года им удалось получить таким образом фрикадельку, а в марте 2017 года – мясо птицы. Компания планирует вывести экологически чистое мясо на рынок.

Выращивание мясных культур обсуждается уже несколько лет. Первое исследование Университета Маастрихта привело к созданию компании MosaMeat в 2015 году. Через два года после того, как был произведён гамбургер с искусственным мясом стоимостью в $250000, технология перешла на новый уровень и стала более коммерчески доступной.

В ноябре 2018 года USDA и FDA приняли соглашение по процессу одобрения искусственного мяса. Эта новость может стать шагом вперёд в продвижении искусственной продукции. FDA и USDA объявили, что будут наблюдать за производством на этапе выращивания клеток и маркировкой полученных продуктов.

Хотя эта новость обрадовала новаторов, стоящих за первым в мире искусственным гамбургером, Марк Пост, профессор физиологии в Университете Маастрихта, сказал, что, возможно, пройдёт ещё десять лет, прежде чем бизнес по производству искусственного мяса сформируется.

Источник:  crispy.news

Метки