Фото: pixabay.com

Выращены устойчивые к панамской болезни голландские бананы

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

13 декабря 2018 года. Исследователи из Вагенингенского Университета Исследований (WUR) вырастили «первый голландские бананы» в теплицах на экспериментальной ферме Unifarm в Вагенингене, Нидерланды. В эксперименте использовались два типа субстратов – кокосовый торф и минеральная шерсть – и был предложен способ выращивать бананы без агрессивных грибов, которые угрожают производству бананов во всём мире.

У WUR было несколько партнёров, включая голландский фермерский кооператив Boerenhart, Triple20, Keygene и Chiquita. Урожай бананов уже готов к сбору и будет отправлен в центр созревания Chiquita. Boerenhart будет предлагать эти бананы как ресторанам и больницам в Нидерландах.

«Мы вскоре разработаем стабильную культивацию бананов с новыми сортами, устойчивыми к болезням и растущими в здоровой почве», – сказал профессор патологии тропических растений Герт Кема, ведущий исследователь. – Этот эксперимент покажет, есть ли у такой культивации перспективы к дальнейшим исследованиям фузариоза. Во всём мире бананам угрожает живущий в почве гриб-патоген, так что мы выращиваем бананы вне почвы».

По его словам, эксперимент успешен.

«Преимущество субстратной культивации в том, что можно более оптимально подобрать питательные вещества для растения. Кроме того, мы избегаем типичных потерь в 30% из-за протечек при традиционном способе выращивания. Голландский банан также не нуждается в борьбе с болезнями, что делает его выращивание более стабильным в сравнении с традиционным производством. При таком типе «точного культивирования» растения также можно лучше распределить, чтобы каждое из них получало больше света, позволяя плодам созревать быстрее.

Сейчас в теплице 60 растений. Хотя проект начинался как эксперимент, посвящённый столетию университета, исследуемые задачи очень серьёзные, а банановый бизнес очень важен для миллионов мелких промышленников, особенно в Африке. Мы начали инициативу по борьбе с монокультурой, чтобы вывести на рынок новые сорта бананов, которые станут популярнее, чем сорт бананов Кавендиш, и сделают мировое производство бананов более стабильным.

Одной из проблем для нас является устоявшаяся практика розничных продаж. Потребители привыкли к бананам Кавендиш, и всё. И у производителей то же самое.

Можно начать с небольших объёмов. Нужен способ заинтересовать и проинформировать потребителей о новом сорте. В современных условиях уже сложилась традиция, когда покупатели смотрят не только на продукт, но и на производителя, интересуются, как давно он работает, какие отзывы и многое другое. Нужно использовать эту заинтересованность. На Филиппинах планируется проведение испытаний с использованием искусственных субстратов.

Партнёры, с которыми мы сотрудничаем, заинтересованы в расширении производства в помещениях – теплицах или зданиях – в которых можно вырастить больше сортов, а также в борьбе с поражающей бананы панамской болезнью. Демонстрационный эксперимент показывает, что если пересадить выращенные бананы из субстрата, их можно выращивать даже в заражённой фузариозом почве».

Панамская болезнь – это заболевание, поражающее корни банановых растений. Это разновидность фузариоза, вызываемая грибным патогеном Fusarium Oxysporum, который устойчив к фунгициду и не подвержен химическому контролю.

До того, как лидером рынка стал сорт Кавендиш, самым популярным сортом бананов был Грос Мишель, однако несколько десятков лет назад из-за заболеваний растений производители потерпели огромные убытки и были вынуждены переключиться на другие, устойчивые к болезни сорта. Сегодня самому популярному сорту угрожает панамская болезнь, и нужно разработать устойчивые к ней сорта бананы.

Источник:  crispy.news

Метки