Фото: pixabay.com

ПО ФАКТАМ ОТРАВЛЕНИЙ В ДЕТСКИХ САДАХ ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту массового отравления в детских садах на юго-востоке Москвы, следует из опубликованного документа. Как сообщали родители, перед Новым годом в нескольких учреждениях произошла вспышка дизентерии.

Постановление о возбуждении уголовного дела по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» опубликовала в «Твиттере» юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь. По ее словам, этот документ вручили адвокату ФБК, сопровождавшему родителей на опрос к следователю.

В документе, датированном 2 февраля, говорится, что комбинат «Конкорд ЮВАО» поставлял в дошкольные учреждения на юго-востоке Москвы продукты питания, которые не отвечали требованиям безопасности здоровья, что повлекло «массовое отравление острой кишечной инфекцией детей и взрослых лиц в количестве 127 человек».

О возбуждении уголовного дела из-за массового отравления 123 детей и четырех сотрудников некачественными продуктами питания также сообщает Интерфакс со ссылкой на свой источник. СКР официально не объявлял о возбуждении дела.

Компания «Конкорд» опубликовала в соцсети «ВКонтакте» ответ на запрос издания «Открытые медиа» по поводу сообщений о возбуждении дела.

«Уголовное дело было возбуждено по факту отравления. Компания «Конкорд» знала о возбуждении уголовного дела и оказывала содействие всем контролирующим и проверяющим органам», – говорится в ответе.

«Групповые заболевания» в детских садах

О массовом заражении дизентерией в детских садах на юго-востоке Москвы стало известно в конце декабря. В феврале Роспотребнадзор признал 127 случаев заражения кишечной инфекцией в ЮВАО, включая 57 случаев дизентерии. Однако родители пострадавших детей говорят как минимум о 91 случае дизентерии.

Би-би-си ранее удалось ознакомиться с несколькими десятками положительных анализов на шигеллез, предоставленных родителями.

По версии Роспотребнадзора, «групповые заболевания» в детских садах могут быть связаны с употреблением продукции из загрязненного творога, который изготавливается на предприятии «Чаплыгинмолоко» в Липецкой области.

В руководстве «Конкорда» также утверждают, что виноват не комбинат, а завод, производивший творог. На встрече с родителями 12 февраля руководитель «Конкорда» в ЮВАО Юрий Остюк заявил: «На сегодняшний день комбинат питания «Конкорд» не признает свою вину. И я тоже не могу».

При этом директор «Чаплыгинмолоко» Константин Фетисов отрицает, что проверки нашли какие-либо нарушения на предприятии. В его защиту выступал вице-губернатор Липецкой области Александр Ильин.

21 февраля отравлениям в детских садах было посвящено заседание Общественной палаты Москвы. На нем родители и чиновники долго спорили о числе заболевших.

Замглавы столичного департамента образования Александр Гаврилов на встрече заявил, что из-за вспышки дизентерии в ЮВАО образовательные учреждения выставили «Конкорду» претензий на 7 млн рублей. Однако, отвечая на вопрос одного из родителей, чиновник сказал, что произошедшего недостаточно для того, чтобы вносить компанию в реестр недобросовестных поставщиков и расторгать с ней контракты.

Представителей мэрии и СКР на заседании не было.

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил Общественную палату Москвы и «неравнодушных москвичей» и подчеркнул, что держит ситуацию под контролем «с первого дня».

ЮВАО – не единственный округ Москвы, в котором произошла вспышка шигеллеза. В начале декабря дизентерией также заразились дети, посещавшие учреждения Восточного административного округа, которые обслуживает компания «Вито-1». Роспотребнадзор отчитался, что нашел на складах этой компании сливочное масло со следами кишечной палочки. В «Вито-1» произошедшее не комментировали. Об уголовных делах, заведенных по факту вспышки в ВАО, не сообщалось.

Источник:  bbc.com

Метки