Фото: pxhere.com

ЧУМА СВИНЕЙ В КИТАЕ ИЗМЕНИТ МИРОВОЙ РЫНОК МЯСА

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В анализе, подготовленном аналитиками Rabobank, указано, что вирус африканской чумы свиней (АЧС) поразил в Китае примерно 150-200 миллионов свиней. При этом, по словам аналитиков, ожидаемые потери в производстве китайской свинины больше, чем годовой объем производства свинины в США, и эквивалентны годовому объему поставок свинины в Европе.

Поголовье свиней в Китае составляет порядка 450 млн животных (в России, для сравнения, около 25 млн), причем в последние десятилетия отрасль переживала быстрый рост.

Эксперты утверждают, что эти потери нельзя легко и просто заменить другими белками (курицей, уткой, морепродуктами, говядиной и овечьим мясом), и даже наращивание импорта не сможет полностью компенсировать потери. «Мы полагаем, что это приведет к разрыву в поставках почти в 10 миллионов метрических тонн в общем объеме поставок белка животного происхождения в 2019 году в Китае», — говорится в отчете.

Неточные сообщения о ликвидации китайского поголовья свиней первоначально скрывали истинную картину. По мнению аналитиков, восстановление свиноводства в Китае будет медленным и займет годы. Производители осторожничают, учитывая риск повторного заражения и сосредоточены на улучшении биобезопасности на оставшихся фермах, а обещанные меры господдержки для наращивания поголовья пока не убеждают свиноводов инвестировать в расширение бизнеса.

Как известно, вирус АЧС также достиг Вьетнама и Камбоджи. Эксперты говорят: «Исходя из сходства с китайским производством, мы ожидаем, что на этих рынках будут наблюдаться значительные потери поголовья из-за АЧС (в процентном отношении) и аналогичные трудности с локализацией болезни. Значительная часть Юго-Восточной Азии будет испытывать трудности с восстановлением поголовья и обеспечением поставок свинины».

При этом, имеющиеся глобальные поставки будут перенаправлены в Китай, чтобы удовлетворить растущий дефицит: «Этот беспрецедентный сдвиг в торговле, вероятно, приведет к неожиданному дефициту продуктов на ряде рынков и к росту цен», — отметили эксперты.

Дэвид Вильямс, представитель аналитической компании IAI (Informa’s Agribusiness Intelligence), сказал: «АЧС вносит огромные изменения в мировой рынок свинины. Китай сейчас не может остановить распространение вируса, и ему нужно импортировать продукт у своих торговых партнёров. На национальном уровне ограничения на перемещение свиней и свинины из заражённых китайских провинций вызывают рыночные смещения и приводят к падению цен на свинину до убыточных уровней в некоторых регионах, заражённых АЧС. Однако в других странах ситуация противоположная – цены на свинину растут из-за недостаточных поставок».

В Китае, вероятно, можно ожидать роста спроса на мясо птицы, говядину, морепродукты и альтернативные белки, которые будут определять мировые тенденции производства.

Компании по производству животного белка с профицитным экспортом и доступом к рынкам в Китае и Юго-Восточной Азии получат выгоду в этой ситуации.

ЕС, США и Бразилия, по-видимому, лучше остальных смогут удовлетворить растущий спрос на импорт свинины и других животных белков в Китай и Юго-Восточную Азию.

Эпидемия АЧС в Китае дает шанс и российским свиноводам, которые давно строят планы выхода на рынок КНР. Например, холдинг «Русагро», начиная в 2014 году реализацию крупного свиноводческого проекта в Приморском крае, рассчитывал в перспективе наладить экспорт в Китай и другие азиатские страны.

Но главным камнем преткновения для экспорта российской свинины в Китай стала именно АЧС. Пару лет назад Александр Ткачев говорил, что в переговорах по открытию рынка для российского мяса Китаем было поставлено главное условие – победить АЧС. При этом экс-глава Минсельхоза отмечал, что китайцы очень боялись появления этого вируса у себя, поскольку с учетом высокой плотности поголовья свиней там может произойти настоящая катастрофа.

Аналитики отмечают, что, поскольку африканская чума свиней появилась в Европе, нельзя исключать возможность вспышек, ограничивающих экспорт из крупных стран-производителей свинины, таких как Германия.

Источник: agroxxi.ru

Метки