икра,Россия,Империал

ПОЧЕМУ КИТАЙСКАЯ ИКРА ДЕШЕВАЯ, А РОССИЙСКАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ

Профотдел Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В СМИ уже неоднократно говорилось об удешевлении икры в России за последние восемь лет, почти в 2,5 раза. За счет чего это получается, и какаю икру в итоге получает потребитель.

Ранее в прессе появились публикации о том, что Вьетнам вышел на второе место в мире по производству осетрины и черной икры (после Китая). По словам руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, Вьетнам производит сейчас 500 тонн икры в год, тогда как Россия едва дотягивает до 50 т.

Как связаны между собой эти два факта, немного подробнее.

Для российского официального производителя аквакультурной осетровой икры нет предпосылок для существенного снижения цены на деликатес, кроме как давления со стороны растущей конкуренции, причем недобросовестной. В Россию уже несколько лет ввозится дешевая черная икра из Китая и реализуется по различным каналам сбыта под видом отечественной. В отсутствии требований к обязательной маркировке продукции (указания страны происхождения сырья), достаточно указать местом производства страну и предприятие, на котором икра фасуется. По этой причине «российской» черной икры на внутреннем рынке реализуется больше, чем производится. Даже браконьерам становится невыгодно заниматься уголовно наказуемым и рискованным делом, когда проще закупать китайскую икру и продавать ее как дикую астраханскую. Обычный потребитель не почувствует разницы. А она, к сожалению, существенна. И дело здесь не только в низких вкусовых характеристиках.

Вьетнамцы наряду с китайцами демонстрируют потрясающие темпы роста осетров в неволе, сократив скорость созревания осетра почти в два раза. Объясняют они такие фантастические темпы взросления осетровых благоприятными климатическими условиями: якобы в горных условиях у них самый подходящий микроклимат. В действительности же, это маловероятно без применения гормонов.

Сегодня на предприятия аквакультуры работает огромная фармакологическая индустрия. Созданы комбинированные синтетические аналоги натуральных гормонов. Китайские исследователи разработали специальную технику, которая стимулирует формирование половых органов рыб. Появился гормональный препарат, испытания которого дали превосходные результаты в рыбной индустрии Индии. Современные осетры, пангасиус, креветки растут с удвоенной скоростью в превратившихся в химический коктейль водоемах. При этом представители отрасли уверяют, что их продукция безопаснее дикой, так как в ней якобы нет ртути, которая накапливается в рыбе в морях и океанах. Однако они умалчивают о плачевном экологическом состоянии внутренних вод в своих регионах.

Тем не менее в пользу небезопасности или, так сказать, сомнительного качества аквакультурной черной икры из Китая и Вьетнама говорит и тот факт, что на азиатских рынках по-прежнему ценится российская продукция, несмотря на значительно более высокую цену. Обеспеченные люди из Японии, Гонконга, Южной Кореи и в том числе Китая отдают предпочтение русской и иранской черной икре.

Источник: russian-caviar-house.ru

Метки