баранина, Дамате, запрет на вывоз

БАРАШКУ ЗАПРЕТИЛИ ВЫЕЗД

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

У производителей баранины Северо-Кавказского (СКФО) и Южного (ЮФО) федеральных округов, где выпускается более половины баранины в России возникли проблемы.

О том, что Россельхознадзор ввел фактический запрет на вывоз из регионов СКФО и ЮФО баранины в центральную и северо-западную части страны сообщили участники рынка. На сайте ведомства размещена информация, что в этих округах уточнены статусы районов по заболеванию мелкого рогатого скота ящуром и изменены условия перемещения товаров.

Россельхознадзор поясняет, что изменения вводятся с целью подготовки досье для Международного эпизоотического бюро (МЭБ; признано ВТО и занимается охраной здоровья животных).

Досье позволит признать «благополучными по ящуру без вакцинации» все регионы ЮФО и СКФО, это необходимое условие для экспорта продукции, утверждают в Россельхознадзоре.

Сейчас МЭБ не признает за округами никакого статуса. Сложившаяся ситуация не позволяет вывозить баранину за пределы ЮФО и СКФО. По прогнозам экспертов, процесс признания МЭБ регионов благополучными может затянуться до середины 2021 года.

Представители Россельхознадзора настаивают, что прямого запрета нет и что речь идет только об «установке условий перемещения». Как следует из документа, опубликованного на сайте службы, запрещен вывоз из регионов СКФО и ЮФО живых диких и племенных животных. Необработанное мясо, продукты переработки, а также молоко и молочные продукты разрешается вывозить, только если товар импортирован из признанной благополучной МЭБ страны или зоны.

Баранина, произведенная в СКФО и ЮФО, может отгружаться в другие регионы после температурной обработки в 70 градусов в течение 30 минут.

По словам президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, из попавших под ограничения округов в основном возят животных на разделку, туши и полутуши, охлажденные или мороженые, а не готовую продукцию. Сам Россельхознадзор в сообщении на сайте признал «некоторые ограничения достаточно обременительными», добавив, что они продиктованы международными нормами и не могут быть изменены ни при каких обстоятельствах.

Ограничения могут серьезно отразиться на бизнесе производителей мяса ЮФО и СКФО. На юге страны, включая Северный Кавказ, выпускает 59, 3% от общего объема российской баранины, который за 2019 год Институт конъюнктуры аграрного рынка оценивает в 462, 2 тыс. тонн.

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах Центральной России может возникнуть дефицит баранины, уверен Альберт Давлеев, что спровоцирует рост цен. Более 80% потребляемой здесь продукции производится в попавших под запрет районах.

Поблемы возникнут также и у переработчиков, сотрудничающих с розничными сетями. «Вкусвилл» уже получил предупреждение о возможных перебоях с поставками от компании «Эколь», производящей баранину под одноименным брендом, рассказал представитель сети. Он отмечает, что это некритично из-за малого объема закупки. В «Магните» называют влияние запрета «близким к нулю». Дело в том, что более 95% баранины продается через мясные лавки, на рынках или оптом, поясняет Альберт Давлеев, доля «цивилизованного ритейла» незначительна.

Ограничения, введенные Россельхознадзором, фактически делают ничтожными все инвестиции в выращивание овец в СКФО и ЮФО, а также в переработку, считает господин Давлеев. Проект по производству баранины в Ставропольском крае в 2018 году, в частности, запустила группа «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова.

Источник: kommersant.ru

Метки