COVID-19,молоко,кефир,Тим Спектор,Ульяна Медведева

КАКИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПОЛЕЗНЫ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ?

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Китай смог преодолеть вспышку коронавируса COVID-19. Для укрепления иммунной устойчивости населения были разработаны «Рекомендации по потреблению молока и молочных продуктов для жителей КНР».

Китайские эксперты рекомендуют ежедневно употреблять 300 грамм молочных продуктов. Новые рекомендации основываются на пяти основных принципах:

1) Потребление 300 г жидкого молока или его эквивалента в виде 38 г сухого молока, 30 г сыра и т.д.

2) Повышенное потребление молочных продуктов, ферментированных молочнокислыми бактериями или обогащенных пробиотиками/пребиотиками.

3) Потребители с непереносимостью лактозы могут потреблять безлактозные молочные продукты или низкокалорийные.

4) Беременным женщинам и кормящим матерям рекомендовано увеличить потребление молока до 500 г в день или в эквивалентных продуктах – сыр, творог, йогурт. Детям от двух до пяти лет – от 350 до 500 г молока.

В рекомендациях говорится о том, что лактоферрин, иммуноглобулин и другие ингредиенты молочных продуктов регулируют кишечную флору и играют важную роль в формировании иммунного ответа.

В борьбе с коронавирусом наряду с правильным питанием, укреплением иммунитета необходимо избегать пребывание в многолюдных местах. Как бы мы ни старались, но полностью отменить походы в продуктовые магазины не в наших силах, поэтому лучше выбирать продукты с длительным сроком годности.

Директор по качеству АО «Лактис» ( компания занимается производством молока, кефира, йогуртов, творожков) Ульяна Медведева рассказала, какие именно продукты будут особенно полезны в сложившейся ситуации:

– В условиях карантина оптимально для поддержания здоровья подойдут продукты длительного хранения. Например, сухое обезжиренное молоко, ультрапастеризованное молоко длительного срока хранения с жирностью от 1,5% до 4%, в том числе топленое ультрапастеризованное молоко. Срок годности такого молока 6 месяцев.

Процесс ультрапастеризации и розлива молока происходит в полностью закрытой системе. Молоко нагревают до температуры 137 градусов буквально на несколько секунд, а потом моментально охлаждают. Это позволяет полностью избавиться от вредных микроорганизмов, одновременно сохранив питательные свойства продукта, – добавила директор по качеству, – Молоко упаковывается без доступа воздуха (носитель бактерий) в многослойную упаковку из картона, пленки, алюминиевой фольги, которая не пропускает свет и воздух..

– К продуктам, которые можно относительно долго хранить, относится также творог и вся кисломолочная группа – кефир (21 суток), ряженка (30 суток), натуральные йогурты (29 суток), все они необходимы в ежедневном рационе, особенно в период обострения вирусных заболеваний: нормализуют микрофлору кишечника, помогают выводить вредные вещества из организма, повышают иммунитет.

– В список продуктов длительного хранения необходимо включить и сливочное масло.

Исследования о пользе здорового питания в борьбе с коронавирусом ведутся и в Великобритании, так, профессор генетической эпидемиологии в Королевском колледже Лондона Тим Спектор, говорит о том, что здоровый микробиом кишечника имеет решающее значение в создании иммунного ответа на коронавирус.

– Вместо того чтобы принимать добавки, употребляйте продукты с высоким содержанием клетчатки, а также натуральные йогурты, содержащие пробиотики, сыры, ферментированные напитки, кефир, чайный гриб. Независимо от того делаете вы ваши покупки для себя или для пожилых родственников, помните, что выбор продуктов, поддерживающих ваш микробиом – это более правильно, чем накопление туалетной бумаги,- отмечает профессор.

Источник: dairynews.ru

Метки