Халяль, маркировка

«ХАЛЯЛЬ» – ЧТО ЭТО ЗА ПРОДУКТЫ?

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Словом «халяль» принято называть всё, что разрешено в исламе; то есть к халяльным продуктам относятся те, что не нарушают его принципов. Продукты, помеченные «халяль», не должны содержать нехаляльных ингредиентов.

К халяльным ингредиентам относятся:

  • Говядина, баранина, домашняя птица
  • Рыба с чешуёй
  • Продукты, полученные от разрешённых животных, включая молоко и яйца
  • Овощи, фрукты и злаки, а также ингредиенты из них, кроме тех, которые могут привести к интоксикации
  • Халяльный продукт не должен содержать алкоголя

Для более подробного рассказа о халяльной продукции приведём выдержки из стандарта:

IV. Требования по мясу, птице и другим продуктам животного происхождения

А. Виды

  1. Млекопитающие и птицы

Приемлемыми млекопитающими являются крупный рогатый скот, овцы, козы, буйволы, олени и верблюды. Приемлемыми птицами являются куры, индюки, голуби, страусы, гуси, лебеди и утки. На момент забоя животное должно быть живым и здоровым.

Неприемлемыми животными являются свиньи, а также любые хищные животные и животные с длинными когтями, клыками и бивнями: львы, волки, собаки, кошки, тигры, шакалы, обезьяны, слоны, соколы, орлы, стервятники, вороны, совы и т.д. Кроме того, запрещены животные, считающиеся грязными или опасными: домашние ослы, мыши, крысы, ядовитые змеи, скорпионы, пауки, вши и т.д. Также запрещены продукты, полученные от запрещённых животных, например, молоко и яйца.

2. Водные животные

Все виды рыб и морепродуктов считаются халяльными, кроме тех, которые являются ядовитыми или опасными для здоровья.

В. Забой и наблюдение

Забоем и наблюдением за ним должны заниматься разумные мусульмане, знающие правила и условия забоя, разрешённые исламом, и имеющие соответствующий сертификат.

С. Инструменты для забоя

Инструмент забоя должен быть острым только с одной стороны и резать за счёт лезвия, а не веса (ножи, мечи, режущие лопасти и т.д.). Забой нельзя проводить с помощью когтей, зубов или незаострённых предметов.

D. Методы забоя

Ручной забой: животное забивается инструментом, находящимся непосредственно в руке забивающего. Забивающий должен быть достаточно силён и обладать знаниями о животном, чтобы не причинять ему лишней боли.

Механический забой: при его использовании такой процесс должен контролироваться достаточным числом мусульман. Должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Режущий механизм должен содержать одно острое лезвие, делающее разрез на передней стороне шеи животного. Запрещено резать животное сзади.
  2. Механизм должен эффективно перерезать требуемые органы, а именно пищевод, трахею и два основных кровеносных сосуда шеи.
  3. Животное, по которому механический нож не попал с первого раза, должно быть забито вручную.
  4. Тело животного должно подавать признаки конвульсии после забоя.

Оглушение: при необходимости разрешено оглушать животное перед забоем, но оно не должно умереть в результате оглушения.

VII. Требования по другой халяльной продукции и ингредиентам

А. Растения и другие организмы

Все растения, грибы и бактерии считаются халяльными, кроме ядовитых и вредных для здоровья.

В. Фрукты, овощи и соки

Сырые фрукты и овощи, а также соки без добавок считаются халяльными. Обработанные фрукты и овощи могут быть неприемлемыми, если обрабатываются на фабриках, использующих нехаляльные жиры, консерванты, вкусовые добавки и т.д.

С. Молочные продукты

Молоко, полученное от одомашненных халяльных животных, является приемлемым.

Йогурт и продукты из него не должны содержать желатина. Исключение: допускается желатин, полученный из костей и шкур забитых халяльных животных.

Сыр часто содержит сычуг и другие ферменты, полученные из животных. Эти ферменты должны быть получены из забитых халяльных животных; также допускаются микробные и растительные источники.

D. Хлебопекарная и кондитерская продукция

Хлебопекарная и кондитерская продукция (включая начинки) не должна содержать алкоголя или ингредиентов, полученных из нехаляльных животных.

Е. Масла и жиры

Жиры, полученные из забитых халяльных животных, и растительные масла приемлемы. В растительном масле не должны использоваться нехаляльные ингредиенты.

F. Алкоголь

Алкоголем называется этиловый спирт. В исламе запрещены все продукты и ингредиенты, содержащие алкоголь. Его могут содержать искусственные и натуральные вкусовые добавки, красители и некоторые виды мясных и овощных ингредиентов. В конечном продукте уровень алкоголя должен быть ниже 0.05% (в разных странах этот параметр может варьироваться).

Ссылка на стандарт: halalcertification.se

Маркировка «Халяль» в России

Знак соответствия «Халяль» наносится на упаковку товара производителя, прошедшего сертификацию «Халяль» и имеющего соответствующее свидетельство. Этот знак имеют право использовать только те предприятия и производители товаров и услуг, которые успешно прошли халяль-сертификацию. Маркировка универсальна во всем мире и является прямым подтверждением качества продукта и его соответствия всем необходимым требованиям и канонам.

Знак соответствия «Халяль» является зарегистрированной торговой маркой. Он имеет круглую форму, где на зеленом фоне изображен полумесяц бежевого цвета и слово «Халяль» на русском, арабском и латинском языках. По краю логотипа расположена надпись: «Система добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам ислама — система Халяль».

С требованиями халяль-сертификации в России можно ознакомиться на сайте roshalalnadzor.ru

Источник: crispy.news

Метки