Овощи, гигиена, безопасность

На продуктах может находиться коронавирус, но можно ли им заразиться?

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Исследования подтверждают: пищевые продукты могут быть разносчиками SARS-CoV-2 (вируса, вызывающего COVID-19), но случаев заражения людей через продукты пока не зафиксировано.

Пока что нет доказательств, что можно заразиться коронавирусом через контакт с пищевым продуктом или упаковкой, хотя в ноябре 2020 года вирус был обнаружен в Китае на замороженных продуктах, импортированных из 20 стран. Сейчас в Китае усилена проверка замороженных продуктов с целью не допустить повторной вспышки вируса в стране.

Учёные из Иранского Университета Медицинских Наук им. Шахида Бехешти заявили, что SARS-CoV-2 может присутствовать в самом продукте или на упаковке, но это не значит, что контакт с ними приведёт к заражению.

В ходе лабораторных опытов SARS-CoV-2 выжил в температурных условиях холодильника (+4оС) и морозилки (от -10 до -80оС) на мясе, рыбе, птице и свиной коже в течение 21 дня. Однако нет данных о том, сколько ещё времени он мог выдержать и насколько заразным остался.

В группу риска попали следующие категории продукции: мясные продукты, молочные продукты, фрукты, овощи и орехи.

Мясо

Последними продуктами, на которых китайцы нашли вирус, оказались лосось из Европы, домашняя птица из США и замороженные куриные крылышки из Бразилии. Не удалось установить, в какой момент продукты были заражены, так что это может быть любая точка цепи поставок (забой, производство, хранение, транспортировка) и любой источник заражения (поверхности, оборудование, персонал).

Мясо больше других продуктов уязвимо к заражению, потому что является оптимальной питательной средой для патогенов (содержит белки, жиры, железо и витамины), поэтому сырое мясо и рекомендуют подвергать термообработке, чтобы убить патогены.

Возможно, тот же метод эффективен против SARS-CoV-2: испытания показали, что нагрев заражённой колбасы до 70оС на период 5 минут снижает уровень присутствия вируса до необнаружимого.

Кроме того, учёные рекомендуют производителям и ритейлерам мясных продуктов усилить меры безопасности и гигиены, чтобы снизить риск самого попадания вируса на продукт.

Молочные продукты

Молочные продукты – это источник белков, кальция и витамина D, поэтому они тоже уязвимы к патогенам. Борьба с ними ведётся так же, как и в мясной промышленности: с помощью термообработки, например, пастеризации.

Пастеризация – это кратковременный нагрев продукта до очень высоких температур (стандартные значения – 71оС, 15 секунд), но учёные объяснили, что этого периода может не хватить для уничтожения SARS-CoV-2. Более эффективным будет метод ультрапастеризации (130-150оС, 3-5 с): он не только в меньшей степени снижает пищевую ценность молока, но и более эффективно сокращает популяцию вируса.

Что касается йогурта, учёные рекомендуют нагревать идущее на него молоко до 90оС на период 15 минут до начала процесса ферментации: это опять же снижает уровень присутствия вируса до необнаружимого.

Но необходимо учитывать риск перекрёстного заражения после термообработки (в частности, во время хранения в холодильнике): к концу ферментации у йогурта рН=4.5, а SARS-CoV-2 выживает при pH от 3 до 10.

Фрукты и овощи

Причиной заражения фруктов и овощей вредными вирусами и бактериями часто является попадание сточных вод в полив. Вывод о том, что в воду для полива могли попасть нечистоты, был сделан после того, как коронавирус был найден в кале больных COVID-19 пациентов.

Учёные советуют воздержаться от употребления неочищенного картофеля и тщательно мыть и дезинфицировать (например, хлорированной водой) те овощи и фрукты, которые принято есть с кожурой.

Орехи

Орехи (в том числе арахис, грецкий орех, фисташки, миндаль и фундук) считаются микробиологически безопасным продуктом из-за их низкой влажности. Однако на любом этапе цепи поставок (сбор, обработка, хранение, транспортировка, продажи) возможно перекрёстное заражение через контакт с заражёнными людьми и поверхностями. SARS-CoV-2 очень устойчив и в естественных условиях может выжить на меди, картоне, пластике и стекле.

Так как орехи обычно подвергают минимальной обработке, в их случае учёные просто рекомендуют усилить меры безопасности на всей цепи поставок, чтобы не допустить перекрёстного заражения; то же самое касается сухофруктов, фиников и других готовых к употреблению продуктов.

Вопрос о том, насколько заразным остаётся коронавирус на продуктах и упаковках, требует дальнейшего изучения.

Источник: crispy.news

Метки