Виктор Бахов, дискаунтер «Батон», жесткие дискаунтеры

«Жесткие» магазины шаговой доступности

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Дискаунтеры — лидеры российского ретейла по темпам развития. Виктор Бахов, директор по маркетингу сети гастрономов «Красный Яр» и дискаунтеров «Батон», анализирует плюсы и минусы этого формата с точки зрения бизнес-процессов.

Дискаунтеры, по сравнению с другими форматами торговли, пришли в российский ретейл не так давно, И так сложилось, что активное развитие он начал на востоке страны. Сети дискаунтеров «Светофор», «Абсолют», «Батон», «Хороший», «ХлебСоль», «Холди» – все родились, и получили свое развитие именно в сибирских регионах. Многие из них сейчас имеют сотни торговых точек в разных регионах. А «Светофор» даже замахнулся на Европу, выйдя там под брендом.

Если говорить именно о европейском опыте, то сегодня дискаунтеры там стали доминирующим форматом. На это ушли десятилетия. В России же дискаунтеры заняли свою долю рынка и продолжают развиваться настолько активно, что даже федеральные розничные гиганты, переняв опыт сибирских сетей, один за одним запускают свои проекты в этом формате.

Дискаунтеры нашей сети сейчас — один из примеров динамичного формата сибирского ретейла. В непростом 2020-м году было открыто 19 торговых точек под вывеской «Батон», а общее число магазинов достигло 130. Развитие продолжится и в 2021 году – компания планирует перешагнуть рубеж в 150 «Батонов».

Сильная сторона такого формата — в его актуальности. Доходы населения в России падают уже не первый год, а значит все большее число людей вынуждены экономить. Дискаунтер имеет ограниченный ассортимент, в отличие от супермаркета, и тем более гипермаркета. Но этот ассортимент закрывает основные потребности повседневной покупки. Да, одно из отличий «Батона» от, допустим, европейских дискаунтеров – это не магазины большой закупки. Формат располагается в жилой застройке, средняя площадь 300-500м2. Это классический магазин у дома. Но с очень конкурентными ценами.

Подобные черты дают формату ряд преимуществ, но и создают ограничения. Вы не можете компенсировать свои издержки повышением розничной цены.

В дискаунтере должны быть низкие цены, иначе зачем в него ходить?

Поэтому, работа с расходами — ключевой залог успеха. Нет запаса по персоналу, по списаниям и другим классическим затратам моделей FMCG. Все процессы требуют стандартизации и жесткой, практически армейской, дисциплины. Иначе вы не уложитесь в норму по фонду оплаты труда, а значит приведете модель к убыткам.

Еще одна сложность – это найти подходящие помещения, как по площади и планировке (помним про стандартные процессы), так и по условиям аренды, инвестициям в открытие, и окружающей жилой зоне. По опыту, только один из 5 предлагаемых рынком объектов является подходящим для нашего формата. Остальные — либо слишком дорогие, либо вокруг слишком мало людей. А «Батон» – дискаунтер у дома.

Третья сложность – обеспечить широкое предложение товаров категории «фреш». Ассортимент ограничен, плюс такие товары требуют повышенное количество внимания, а значит затрат. Но назвать «Батон» «сухим» – никак нельзя. В каждом магазине есть фрукты и овощи, а в значительной части точек — собственные пекарни полного цикла.

Сейчас будущее дискаунтеров видится интересным. Они либо будут оставаться такими же «жесткими», низкоценовыми магазинами, либо начнут «смягчаться» по аналогии с Европой, становясь все больше похожими на супермаркеты. Либо станут еще ближе к покупателю, за счет развития экспресс-формата. Это такой мини-дискаунтер, который может встать в каждый дом. Ну, а какая из концепций будет правильной, как всегда – решат покупатели.

Источник: marketmedia.ru

Метки