«Иннопрактика», биоземледелие. биопрапараты, удобрения, фермерство

Аграрии уйдут от «химии» в биоземледелие с инновационными биопрепаратами

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Испытания инновационных удобрений, средств защиты растений и кормов в 2021 году пройдут в шести регионах России. Хозяйствам бесплатно предоставят биопрепараты и консультантов, чтобы оценить экономический эффект.

По расчетам экспертов Россельхозбанка, затраты на сельхозпроизводство при одновременном росте урожайности могут сократиться на 30-40 процентов.

Проект по поддержке биологизированного и органического сельского хозяйства ведет негосударственный институт развития «Иннопрактика» при МГУ в кооперации с отраслевыми вузами и бизнесом.

В 2020 году испытания прошли в Воронежской, Нижегородской и Рязанской областях, а также на площадках холдингов «ФосАгро», «Мираторг» и «АФГ Националь». Предприятия применяли регуляторы роста растений, силосные закваски, фунгициды, пробиотики для скота. Был зафиксирован существенный рост урожайности, снижение нагрузки на агробиоценоз и снижение заболеваемости растений.

По оценке «Иннопрактики», масштабное внедрение биопрепаратов может дополнительно принести экономике Воронежской области до 14 миллиардов рублей, Рязанской – до семи, Нижегородской – до шести.

Теперь к проекту присоединяются Белгородская и Тамбовская области, а также Краснодарский край. Продолжатся и испытания в агрохолдингах. Сопровождением занимаются специалисты Россельхозцентра, а также аграрных университетов Белгорода, Воронежа, Краснодара, Нижнего Новгорода, Мичуринска и Рязани.

О ходе исследований можно будет узнать на платформе «Свое Фермерство», где запланированы прямые эфиры, виртуальные экскурсии по лабораториям и образовательные семинары. Там же будут доступны для заказа и сами биопрепараты, успешно прошедшие испытания.

В Россельхозбанке полагают, что применение высокотехнологичных препаратов (удобрений биологического происхождения, кормовых добавок, средств защиты и стимуляторов роста растений) позволит на треть сократить затраты на сельскохозяйственное производство, повысить урожайность на 20-30 процентов и улучшить качественные характеристики продукции.

По оценкам маркетинговой компании «Аберкейд», в России биопрепараты используются всего для двух процентов возделываемых земель, тогда как в Европе ими обрабатывают 80 процентов посевов, в США – около половины. При «европейском» уровне обработки рынок препаратов для биологической защиты растений в нашей стране может составить около 100 миллиардов рублей в год. Есть предпосылки для появления инновационных производств, ориентированных на нужды биологизированного и органического сельского хозяйства.

В России оно пока находится в зачаточном состоянии. Для сравнения, в Китае потребление «зеленой» или экологически чистой сельхозпродукции достигает 300 миллиардов долларов в год, в США – 150 миллиардов. В России объем продаж органической продукции по итогам 2020-го оценили в 10 миллиардов рублей. Общая емкость рынка продуктов питания достигла при этом 10 триллионов рублей.

Источник: rg.ru

Метки