мясо, свинья, эмоции животных, качество эмоций, Вагенингенский университет

Качество мясо могут улучшить благодаря распознаванию эмоций животных

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ученые из Вагенингенского университета (Нидерланды) пришли к выводу, что обнаружение мимики и эмоций сельскохозяйственных животных может улучшить их благополучие.

Для обеспечения стандартов благополучия животных на ферме рабочие обычно полагаются на практические наблюдения и измерения. Это увеличивает частоту взаимодействия животных и человека и может подойти лишь для субъективной оценки благополучия.

Ученые считают, что технология распознавания лиц, которая уже давно используется на международных пограничных контрольно-пропускных пунктах и в системах паролей на смартфонах, может быть адаптирована для определения эмоционального состояния животных и, в конечном итоге, для улучшения благополучия животных.

До сих пор эта технология использовалась для идентификации таких видов животных, как кошки, овцы, крупные хищники и некоторые приматы. Исследователи разработали платформу WUR Wolf, которую можно использовать на обычных сельскохозяйственных животных: коровах и свиньях.

Технология улавливает визуальные подсказки, в том числе напряжение в шее, форму глаза, напряжение в бровях, вздутие носа и положение ушей. Такие подсказки можно использовать для обозначения уровня дискомфорта, который испытывает животное. Например, если виден белок свиных глаз, это может указывать на агрессию. Когда уши свиньи прижаты к голове, это может указывать на отрицательные эмоции или отвращение.

Ученые отмечают, что для неприрученных животных присутствие людей-наблюдателей может вызвать стресс и изменить их естественное поведение. Программное обеспечение для распознавания лиц позволяет исследователям рассматривать высококачественные видео- и фотодоказательства эмоциональных выражений субъекта без каких-либо нарушений. Исследователи могут даже записывать идентификацию и действия нескольких животных в группе животных.

Возможное влияние данной технологии на животноводство значительно. Например, обнаружение животных, испытывающих стресс, может помочь фермерам выявить медицинские осложнения.

Кроме того, качество мяса также является важным фактором. «Счастливая» корова или свинья — более продуктивное животное. Эмоциональные состояния сельскохозяйственных животных влияют не только качество жизни животного и благосостояния, но непосредственно влияет на качество мяса.

Применение технологии может отразиться и на ценообразовании. Технология распознавания лиц может помочь производителям мяса с высокими стандартами защиты животных требовать более высоких цен. Поскольку распознавание лиц также может помочь гарантировать регулирующим органам и потребителям стандарты защиты животных, исследователи предполагают, что применение этой технологии может помочь повысить цены на мясо. 

Источник: agbz.ru

Метки