Макароны с живыми бактериями, макароны со спирулиной, Ставрополье, новая разработка, «Интехпром»

Макароны с живыми бактериями и спирулиной разработали в Ставрополье

Бакалея Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В рамках выполнения выпускной квалификационной работы студенты Северо-Кавказского федерального университета создали уникальные макаронные изделия с живыми бактериями.

Продукт отлично подойдет для тех, кто заботится о своем здоровье. Изделие обогатит организм витаминами, аминокислотами и белками не хуже, чем многие аптечные препараты и пищевые добавки. Инновационный продукт скоро поступит в продажу.

Макаронные изделия получились очень полезными и питательными за счет использования особого ингредиента – спирулины. Это сине-зеленые водоросли, которые относят к живым цианобактериям. Студенты СКФУ обратили внимание на их полезные свойства неслучайно.

– По содержанию витаминов и микроэлементов спирулина превосходит многие продукты питания растительного и животного происхождения. Так, она очень богата незаменимыми аминокислотами, железом, калием, магнием и йодом. А еще спирулина содержит в большом количестве полноценный белок, поэтому отлично подойдет вегетарианцам и спортсменамя, – отметила участница проекта, будущий микробиолог Юлия Плякина.

Студенты предложили производственникам не просто инновационную идею, а готовое решение для запуска стартапа. На первом этапе работы они исследовали водоросли из естественных водоемов Северного Кавказа и полностью отработали технологию выращивания живой бактерии в лабораторных условиях. Для этого использовалась специальная питательная среда без добавления химикатов. Затем вместе со специалистами предприятия-партнера ООО «Каприз» в соответствии со всеми ГОСТами студенты разработали оптимальную рецептуру изделия, подготовили необходимую для его производства техническую документацию и провели исследования продукции на качество и безопасность. Студенты самостоятельно составили бизнес-план для стартапа.

– Наши макаронные изделия не имеют аналогов. Продукт рассчитан, в первую очередь, на людей, которые следят за своим здоровьем, внешним видом. Стоимость изделия будет незначительно выше, чем у традиционных макаронных изделий, поэтому не должна отпугнуть покупателей. По нашим расчётам, срок окупаемости инновационного проекта составит 8 месяцев, – рассказал участник проекта, будущий экономист Александр Гамзаян.

Уверены в успехе стартапа и на предприятии-партнере вуза, совместно с которым шла работа над проектом. Под производство изделия оно открывает в Ставрополе малое инновационное предприятия ООО НПО «Интехпром».

– Мы очень рады сотрудничать с учеными и студентами СКФУ. У современных покупателей есть большой спрос на здоровое питание. Им хочется включить в свой рацион что-то новое, полезное и вкусное. Макаронные изделия со спирулиной отвечают этим качествам, поэтому мы заинтересовались этим инновационным продуктом и в скором времени начнем его производство, – подчеркнула заведующая производством ООО «Каприз» Екатерина Шапоренко.

Запуск предприятия запланирован на середину июня. До конца года оно выпустит 15 тонн макаронных изделий с живой бактерией, затем объемы производства рассчитывают увеличить вдвое. Студенты тем временем продолжают поиск местных видов водорослей, чтобы культивировать их для пищевого производства.

Источник: nur-05.ru

Метки