«Агроэкспресс»,овощи, фрукты, Узбекистан, поставки, Минэкономразвития,

«Агроэкспресс» из Узбекистана привезет в Россию овощи и фрукты

Фрукты-овощи-ягоды Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Поставки свежих овощей из Узбекистана помогут скорректировать взрывной рост цен на «борщевой набор» — на это надеются в Минэкономразвитии.

Уже удалось договориться с Ташкентом о завозе сельхозпродукции по железной дороге. Но первый «Агроэкспресс» прибудет в Подмосковье не раньше сентября, когда на прилавки уже поступят отечественные овощи и фрукты.

Российское правительство намерено сбить цены на фрукты и овощи при помощи восстановления железнодорожных грузоперевозок с Узбекистаном. С этой целью Россия планирует запускать в республику «Агроэкспрессы».

Как сообщает в среду 23 июня куратор этого проекта с российской стороны – Минэкономразвития – речь идет о рефрижераторных контейнерных поездах.

«Запуск проекта поможет нарастить взаимные поставки сельскохозяйственной продукции в среднесрочной перспективе», — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

По его словам, «Агроэкспресс» существенно упростит логистику и ускорит доставку сельхозпродукции.

«Мы рассчитываем, что проект заработает уже в этом году», — добавил министр, не указав конкретной даты.

В Минэкономразвитbя надеются на снижение цен на свежие фрукты и овощи на российских прилавках именно в межсезонье, на ценовом пике.

Определен маршрут транспортировки продукции АПК — от станций Чукурсай и Сергели в Узбекистане до подмосковной станции Селятино. Маршрут будет пролегать через Казахстан. Не исключена возможность масштабирования проекта «Агроэкспресс» по иным направлениям.

В комментариях узбекским СМИ российский бизнес отмечал, что использование специализированного подвижного состава – рефрижераторов — позволяет гарантировать сохранность даже самых чувствительных к транспортировке грузов, то есть, как раз скоропортящихся овощей и фруктов.

«Агроэкспресс» в Минэкономразвития называют пилотным проектом. Если он докажет свою эффективность, фруктово-овощные маршруты проработают и в других направлениях. Например, продлят до Таджикистана и других среднеазиатских республик.

Пустыми в обратном направлении из России контейнеры не пойдут. Узбекистан будет получать мясную и мукомольную продукцию, следует из меморандума, опубликованного на официальном сайте Минэкономразвития.

В Минэкономразвития пояснили, что дата запуска «Агроэкспресса» и товарная номенклатура сейчас обсуждаются. Понимание этих параметров может быть сформировано не раньше сентября. В Российском экспортном центре пояснили, что «грузовая база между странами пока только формируется, конкретики пока нет».

Между тем, в России каждый год рекордно дорожает так называемый «борщевой набор».

«Первые поставки вряд ли будут объемными. Сначала надо будет найти оптовых покупателей. Именно поэтому пока нельзя назвать точную дату первого «Агроэкспресса». Скорее всего, он повезет то, что массово не производится в России, в первую очередь, бахчевые», — прогнозирует председатель Совета ТПП РФ по развитию потребрынка, президент Московской международной бизнес ассоциации Александр Борисов.

Руководитель направления Центра интеграционных исследований ЕАБР Тарас Цукарев оценивает нереализованный экспортный потенциал Узбекской республики по отношению к России в $560 млн.

«Например, экспорт фруктов в Россию потенциально может вырасти в 4 раза, овощей — в 3 раза», — говорит Цукарев.

Источник: gazeta.ru

Метки