Геннадий Онищенко, школьное питание, цена завтрака

Стоимость школьного завтрака нужно определять с учётом суточной нормы калорий

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

К 1 сентября 99,5 процента школ готовы накормить младшеклассников во время учебного дня. Однако качество блюд в некоторых из них пока оставляет желать лучшего, уверен глава рабочей группы Госдумы Геннадий Онищенко.

По его мнению, цена каждого завтрака или обеда должна формироваться исходя из просчитанной физиологической потребности ребёнка в белках, жирах и углеводах. Пока такая формула не найдена, возможно, её предложат на заседании Госсовета в декабре этого года. Также на самом представительном в стране форуме планируется поднять вопрос расширения программы бесплатного питания на всех учеников и модернизации школьных пищеблоков.

В какой столовой дети не будут кидаться едой

По мнению Геннадия Онищенко, просто ремонта построенного 50 лет назад пищеблока для обеспечения технической готовности недостаточно. Столовая, где на всех варят суп в большой кастрюле, — вчерашний день. Если мы хотим отучить детей от мусорной еды и привить им культуру здорового питания, нужно создать инфраструктуру, убеждён Онищенко. А это современное холодильное и тепловое оборудование, мебель, посуда и, конечно, ассортимент блюд и качество их приготовления.

Примером здесь должны выступить столичные школы, где завтраки и обеды удовлетворят требованиям самого взыскательного дегустатора  — бывшего главного санитарного врача. Привезённые из комбината супы, котлеты и гарнир разогревают в пароконвектомате. На месте готовят только салаты, нарисовал картину идеальной столовой Геннадий Онищенко.

Там, где нет возможности привозить качественные полуфабрикаты, по мнению Онищенко, нужно вводить смешанную модель, когда часть блюд доставляют, часть — готовят на месте. Оснастить современным оборудованием школьные столовые возможно, если передать столовые частникам по договору концессионного соглашения, считают в Госдуме.

В Госдуме предложат профильной комиссии Государственного Совета РФ вынести на Госсовет вопрос модернизации школьных пищеблоков.

«Сегодня нагрузка на них возросла, а модернизации этих пищеблоков внимания мало уделялось», — подчеркнул Онищенко.

Формулу школьного завтрака пока не вывели

По мнению Онищенко, при формировании меню нужно отталкиваться не от спущенных сверху нормативов, что обед, допустим, должен стоить 70 рублей в день на ученика, а учитывать потребности ребёнка в жирах, белках и углеводах.

«Нам нужна просчитанная физиологическая потребность завтрака и обеда для начальной школы с учётом особенностей детей», — считает Онищенко.

Цены на питание, по его мнению, регионы должны считать сами, ведь стоимость одних и тех же продуктов в Якутии и на Ставрополье будет отличаться в разы.

Именно поэтому у каждого докладчика, особенно экспертов по детскому питанию, модератор совещания требовал представить такую формулу, которая основывается на здоровье детей. Пока точка отсчёта, от «которой нужно плясать», не найдена, констатировал Онищенко. В СанПиНах по детскому питанию, пояснил он, не учитываются умственные нагрузки, высокий процент ожирения у младших школьников и то, что многие из них нуждаются в специализированном питании.

«Мы должны представить линейку обогащённых продуктов питания для разных групп, в том числе для детей с особенностями развития», — поставил задачу участникам совещания глава думской рабочей группы.

Также на заседание Госсовета планируется вынести вопрос расширения количества учеников, получающих продукты за счёт бюджета.  

«В принципе, правильно было бы всех школьников кормить за счёт бюджета», —высказал своё мнение Геннадий Онищенко.  — Питание школьников — это здоровьесберегающая технология, в которой государство должно принимать стопроцентное участие»

Источник: pnp.ru

Метки