SoilSense, датчик почвы, урожай без воды

Интеллектуальная система полива для теплиц увеличила урожай с помощью датчиков

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания SoilSense (Дания) создала систему орошения на базе умных датчиков, которые позволяют экономить воду и вместе с тем повышают урожайность.

«Все, что вам нужно, – это установить датчики в почве и мобильный телефон с закаченным мобильным приложением, и наша система поможет сэкономить воду и увеличить урожайность», – говорит Йеспер Алкеструп, основатель SoilSense. – Мы хотим, чтобы каждый производитель в мире имел доступ к информации о своем орошении. Независимо от размера теплицы или фермы».

Датчики и интерфейс

SoilSense работает в Дании, Швеции, Литве, Нидерландах, Венгрии, Перу и Кении.

«SoilSense – это единственное решение на рынке, которое сочетает в себе датчики, которым я доверяю, с интерфейсом, который упрощает оптимизацию моего орошения», – сказал ведущий датский производитель Петер Стибе.  – Я уже использовал другие системы раньше, и они были дорогими и сложными в использовании. С SoilSense я могу управлять всем этим со своего рабочего стола в один клик».

История SoilSense началась в 2017 году, когда Джеспер работал в Массачусетском технологическом институте. Решения компании оказались востребованными в Африке и Южной Америке. Из-за пандемии команда разработчиков была вынуждена вернуться из Кении, где была налажена работа с производителями авокадо, в Европу.

Исследователи убедились, что у европейских фермеров тоже высокий спрос на инновационные решения в области орошения. Сегодня SoilSense предлагает свою инновационную систему ведущим производителям теплиц, садов и открытых полей в Скандинавии и ЕС.

«Мы сочетаем надежное аппаратное и интеллектуальное программное обеспечение, устраняя необходимость в трудоемкой настройке оборудования. Все происходит автоматически с помощью запатентованного алгоритма, анализирующего данные о поливе. Надежность этой инновации была ключом для производителей и консультантов по садоводству, которые доверяют нашей системе», – рассказывает Джеспер.

Цифровая система управления

Поскольку система полностью цифровая, техническое обслуживание механизмов  также не требуется, что позволяет производителям и консультантам сосредоточиться на оптимизации своего производства. Именно отладка оборудования и техническое обслуживание были самыми большими препятствиями для многих фермеров.

«С помощью сенсорных технологий, включая тензометры или водяные знаки, фермеры тратят  много времени и денег на замену блоков или на обработку собранных данных  о состоянии почвы», – говорит датский производитель Оле Андерсен из Orskov Foods. – «Моя предыдущая система была не просто дорогой. Это также потребовало от меня научных знаний о почве и ее гидрологии, чтобы использовать полученные данные».

Источник: agroxxi.ru

Метки