Дамате, халяль менеджмент, стандарты халяль

«Дамате» первой в России внедрила Систему менеджмента халяль

Мясные Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в стране, стала первой компанией в России, внедрившей на своих предприятиях Систему менеджмента халяль международного образца (Halal Management Assurance System).

Благодаря этому шагу компания получила возможность экспортировать продукцию практически во все мусульманские страны.

Система была представлена на XII Международном экономическом саммите «Россия-Исламский Мир: Kazan Summit 2021» и вызвала большой интерес зарубежных и российских специалистов.

Основной принцип, заложенный в системе – организация и обеспечение независимого контроля за всеми компонентами и этапами производства продукции от поставок сырья и ингредиентов, производства кормов, откорма животных и птицы до переработки, упаковки, хранения и продаж.

Начиная с 2016 года предприятия «Дамате» успешно прошли 14 аудитов Международного центра стандартизации и сертификации халяль, профильных халяльных ведомств Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Система менеджмента халяль формировалась в «Дамате» с марта 2020 года с использованием требований ведущих регуляторных органов и практического опыта Малайзии, Индонезии и стран Ближнего Востока.

В начале 2021 года первая редакция системы была проверена Департаментом халяль SFDA Саудовской Аравии и получила одобрение ее специалистов. В настоящее время проводится работа по адаптации системы к требованиям конкретных экспортных рынков.

«С самого начала «Дамате» поставила стратегическую цель – удовлетворять потребность мусульман России и других стран в качественных, безопасных и здоровых продуктах питания, полностью соответствующих требованиям халяль, – отметил генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров. – За десять лет работы в группе выстроена полностью независимая служба халяль, представленная профессионалами с профильным высшим и духовным образованием, а также группы халяль на предприятиях, которые включают более 20 специалистов. Признание эффективности Системы менеджмента халяль позволяет проще получать аккредитацию ведущих зарубежных органов сертификации, расширяя экспортные возможности».

Преимущества международной системы очевидны: она гарантирует соблюдение требований халяль благодаря независимости инспекторов от руководства предприятия, но при тесном взаимодействии с ним как на корпоративной основе, так и во всех рабочих сменах.

Кроме того, система имеет признанную на международном уровне структуру, наполнение и систему документируемых гарантий и мониторинга по аналогии с ISO 9001, 22000, BRC и ХАССП. А это позволяет снять дополнительную нагрузку с предприятия в виде постоянного надзора третьей стороны при аудитах соответствующих аккредитованных органов.

По словам генерального директора Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России Айдара Газизова, продукция халяль на предприятиях ГК «Дамате» производится в соответствии с требованиями документированных процедур системы менеджмента халяль, что позволяет поддерживать конкурентоспособность российский продукции из мяса индейки на внутреннем и внешнем рынках.

В планах компании – аудиты на право поставок в такие крупнейшие страны исламского мира, как Малайзия и Индонезия, а также Филиппины и целый ряд новых рынков Ближнего и Среднего Востока и Африки с преобладанием мусульманского населения.

Источник: acdamate.com

Метки