пищевые леса, грибные леса, голландский лес

В Нидерландах развивают пищевые леса с грибами и ягодами

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

К 2030-му году в Нидерландах планируется создать дополнительно 150 гектаров продовольственных лесов на сельскохозяйственных землях.

В настоящий момент в стране 164 зарегистрированных продовольственных леса, общая площадь которых составляет 369 га. Кроме того, множество таких объектов находятся в стадии запуска.

«Хотя площади под агропродовольственными лесами крайне малы по сравнению с общей сельскохозяйственной площадью в Нидерландах, составляющей 1,8 миллиона гектаров, тенденции в целом позитивны», – говорит Марк Буйтер, член правления Фонда продовольственного лесоводства в Нидерландах (Food Forestry Foundation Netherlands).

Пищевой лес состоит из разных слоев: от высоких крон деревьев до почвопокровных культур. Ягоды, яблоки и груши можно собирать уже через несколько лет, грецкие орехи и каштаны – позже.

«Спустя всего семь лет после посадки производство достигает серьезного уровня, а затем продолжает нарастать. Подавляющее большинство пищевых лесов в Нидерландах еще не достигли этой стадии активного производства», – рассказывает Буйтер.

Создание пищевых лесов в Нидерландах стимулируется разными способами. В 2018 году, например, было заключено «Зеленое соглашение о продовольственных лесах», в котором провинции, министерства, научно-исследовательские институты и советы по водным ресурсам, среди прочего, договорились о совместной работе.

Пищевые леса и агролесоводство – это две разные формы хозяйствования.

Пищевые леса (с деревьями, кустарниками, травами, почвопокровными, лианами и подземными культурами, такими как грибы) созданы для производства продуктов питания.

Агролесоводство – это сочетание сельского хозяйства или животноводства с многолетними культурами. Так, например, фруктовые деревья на лугу с коровами. Или ряды ив и орехов в сочетании с полосками зерновых или картофеля.

Сочетание «деревья и сельское хозяйство» очень распространено во всем мире: деревьями покрыто более 10 процентов мировых сельскохозяйственных площадей.

Кейтеринговая компания Vitam хочет использовать урожай из леса в ряде своих ресторанов. Vitam работает в качестве корпоративного поставщика питания почти в 200 точках по всей Голландии.

Йост ван Стриен, фермер, занимающийся биодинамическим земледелием, из Флеволанда, начал посадку продовольственного леса прошлой зимой.

Лес занимает 5,5 га из 90 га, принадлежащих компании Ван Стриена и его партнера.

«Сельское хозяйство должно искать методы производства, устойчивые к изменению климата и учитывающие природу. Пищевой лес соответствует этим критериям», – объясняет Ван Стриен. 20 основных видов, в том числе фруктовые деревья и грецкий орех, должны обеспечить основную часть финансового дохода.

Источник: agroxxi.ru

Метки