Росконтроль, проверка, мёда, 7 марок мёда, «Медовая долина»

7 марок мёда проверил «Росконтроль»

Бизнес Кондитерские
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Росконтроль решил выяснить, можно ли купить в магазине натуральный продукт, и отправил в лабораторию образцы мёда 7 торговых марок. Результаты показали, что только 2 марки мёда соответствуют установленным стандартам.

В исследовании изучили мёд следующих марок: «Медовый край», «Цветочное разнотравье», «Медовая долина», «Дедушкин улей/Медовый дом», «Иванова пасека», «Просто!», «Матушка пчела». Все образцы выполнены по ГОСТу.

Тест выявил: «Медовый край», «Дедушкин улей/Медовый дом», «Иванова пасека», «Матушка пчела» – вовсе не натуральный мед! Эксперты пришли к выводу, изучив состав сахаров и массовую долю аминокислоты пролина. Оба показателя говорят о ненатуральности и в указанных образцах не соответствуют требованиям стандарта. В итоге мед оказался с вероятной примесью глюкозно-фруктозного сиропа или мальтозной патоки.

Для справки:

  • Массовая доля пролина – важный критерий определения качества меда. Количество пролина – показатель зрелости и натуральности меда. Если мед отобран незрелым или содержит сахарную подкормку, то пролина в нем очень мало.
  • Диастазное число – основной показатель натуральности, зрелости и биологической активности меда, показывает степень его ценности как лечебного продукта. Чем выше число, тем лучше мед.

Мед марки «Просто!» помимо несоответствия натуральному меду по составу сахаров, не соответствовал требованиям стандарта к натуральному меду еще и по диастазному числу. Данные находки привели к внесению пяти образцов в «Черный список» Росконтроля.

Образец «Просто!» не соответствует требованиям безопасности по содержанию гидроксиметилфурфурола.

Для справки:

Гидроксиметилфурфурол — промежуточный продукт химического разложения сахаров. Образуется при хранении (в том числе, в сотах), нагревании меда, обработке пчел от болезней. Его повышенное содержание указывает на нарушение технологического процесса переработки или слишком длительном хранении продукта.

Вероятно, при его изготовлении была нарушена технология производства и хранения. Что послужило второй причиной для включения этого образца в «Черный список». Скрининговым методом эксперты нашли в меде брендов «Медовый край» и «Дедушкин улей/Медовый дом» метаболит нитрофурана AOZ, минимально значимый результат для арбитражного метода (ВЭЖХ-МС/МС).

На вкус эксперты не смогли отличить подделку. А вот аромат у трех продуктов «Дедушкин улей/Медовый дом»«Иванова пасека», «Просто!» оказался слабым. Мед «Матушка пчела» обладает очень слабым ароматом.

Хороший мёд

«Цветочное разнотравье» и «Медовая долина» соответствуют натуральному цветочному меду. 

«Цветочное разнотравье» имеет наиболее разнообразный пыльцевой состав. Это означает, что данный цветочный мед полифлорный, собранный с разных растений. По сравнению с другими участниками теста у него сравнительно высокое содержание пролина и большое значение диастазного числа. Оба продукта безопасны по проверенным показателям: содержание гидроксиметилфурфурола сравнительно низкое (у меда «Медовая долина» оно не превышает максимально допустимого уровня), содержание остаточных количеств метаболитов нитрофурана не выявлено.

Источник: roscontrol.com

Метки