Аудитор, предприятие

Новые требования GFSI по квалификации аудиторов

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В GFSI обновили требования по квалификации аудиторов безопасности пищевой продукции. Новые правила должны облегчить подготовку новых аудиторов, чтобы снизить чрезмерную нагрузку.

Число организаций, сертифицированных по GFSI (Global Food Safety Initiative), за последние годы стабильно растёт. Это хорошая новость, потому что всё больше организаций решают добровольно выполнять требования, указанные в их национальных нормативах и законах, чтобы внедрить всестороннюю Систему Менеджмента Безопасности Пищевой Продукции (СМБПП). Такая тенденция создала давление на системы сертификации из-за возросшего числа аудитов, проводимых каждый год. В пищевой промышленности регулярно проводятся сертификационные аудиты (со стороны третьих лиц), клиентские аудиты (со стороны вторых лиц) и внутренние аудиты (со стороны первых лиц).

Такое количество аудитов означает, что возрастает спрос на квалифицированных и компетентных аудиторов. Нехватка аудиторов объясняется двумя факторами:

1) Рост спроса на аудиты со стороны вторых и третьих лиц

2) Дисбаланс между количеством аудиторов, завершающих свою карьеру, и количеством новых аудиторов.

Итак, с тем, что пищевому сектору нужно больше аудиторов, согласны все; однако мнения о том, почему профессия аудитора стала непривлекательной и как решить эту проблему, расходятся.

Сейчас в GFSI работают над способом профессионального развития и признания аудиторов пищевой безопасности. Инициатива по квалификации и поддержке аудиторов является часть программы GFSI Race to the Top (RTTT), которая должна обеспечить уверенность в исходах сертификации. В рамках программы RTTT GFSI работает над поддержкой улучшения компетентности аудиторов пищевой безопасности и продолжительного профессионального развития.

Директор GFSI Эрика Шивард заявила: «Гармонизация тренинга и профессионального развития в промышленности может сделать аудит пищевой безопасности доступной и желаемой профессией для большего количества людей».

Текущая модель квалификации аудиторов

Прежде чем изучать способы, разрабатываемые в GFSI, важно знать, что происходит сейчас (рисунок 1).

Сначала Владельцы Сертификационных Программ (СРО) должны внедрить требования GFSI по квалификации  аудиторов (речь идёт о тренинге НАССР, знании промышленного сектора, компетентности основного аудита и числе часов аудита в конкретной программе). После этого СРО включают квалификационные требования в конкретные элементы своих схем. Сертификационные органы (СВ) добавляют конкретные требования каждого СРО (GFSI плюс их собственные), чтобы выбрать и квалифицировать аудиторов по конкретной сертификационной программе. Требования СВ могут касаться социальных навыков аудитора или количества аудитов, проведённых в качестве помощника/наблюдателя перед тем, как он будет квалифицирован в качестве аудитора по конкретной сертификационной программе.

Аккредитационные органы (АВ) несут ответственность за обеспечение компетентности СВ, выполняющих свою работу. Для достижения этой цели АВ оценивают СВ по ISO 17065 и решают, выполняют ли СВ требования СРО.

Новая модель квалификации аудиторов

Как показано на рисунке 1, аудиторы сейчас должны выполнять все требования каждого СВ отдельно, а также те, что исходят от GFSI и СРО. План новой модели квалификации аудиторов GFSI вводит Орган Профессионального Признания (PRB), который быстро проведёт первую программу квалификации аудиторов в соответствии с общими требования GFSI ко всем СРО. Для этого GFSI внедряет новую программу признания достижений для профессиональных органов, которая позволит им верифицировать компетентность аудиторов пищевой безопасности.

«Мы уверены, что введение этих контрольных требований поможет защитить важную роль аудиторов, а также повысить интерес к этой профессии, – заявила Эрика Шивард. – Текущая программа квалификации и промышленного опыта, требуемая для карьеры в аудите пищевой безопасности, слишком жёсткая и узкая, что и уменьшает число потенциальных новых аудиторов».

При новом подходе аудиторов будут регистрировать в PRB для верификации их квалификации.  PRB будет контактом для всех СВ по проверке аккредитации аудиторов (рисунок 2).

  • Знания и навыки, эквивалентные высшему образованию, включающие общие дисциплины, связанные с пищевой продукцией или биологией, или аналогичный опыт
  • Знания и навыки, эквивалентные программе тренинга НАССР «высшего уровня», и опыт работы в пищевой промышленности
  • Активная роль в обеспечении безопасности пищевой продукции, эквивалентная как минимум 5 годам работы на полную ставку.

Часть 3 контрольных требований PRB охватывает профессиональные стандарты и методы проведения (раздел 2), технические аспекты пищевой продукции (раздел 3), рабочие возможности (раздел 4), поведение (раздел 5) и отношение (раздел 6).

Критерии PRB включают, среди прочего:

  • Знания и навыки, касающиеся нормативной и юридической структуры, в которой работает аудируемый
  • Знания и навыки, касающиеся идентификации практик и подходов культуры безопасности пищевой продукции
  • Знание угроз безопасности пищевой продукции, традиционно ассоциируемых с аудитом организаций, и вариантов/методологий по контролю этих угроз, в том числе принципы защиты пищевой продукции и борьбы с фальсификацией
  • Знание предварительных программ, традиционно ассоциируемых с областью регистрации аудитора.

По мнению GFSI, этот новый подход улучшит гармонизацию и облегчит процессы, потому что аудиторам нужно будет демонстрировать свою компетентность только один раз. GFSI хочет помочь аудиторам установить отношения с PBR, которые поддержат их продолжительные попытки повысить компетентность и устранить недочёты в выполнении новых требований RTTT.

GFSI ставит целью учредить несколько PRB для признания профессионалов пищевой безопасности, что позволит этим профессионалам самим выбирать, какой PRB им больше подходит. После того, как профессионал пищевой безопасности будет квалифицирован, СВ по-прежнему должны будут убедиться в соответствии аудитора области аудита, то есть требованиям СРО к конкретным пищевым секторам. Требование GFSI будет заключаться в том, чтобы СРО приняли регистрацию всех PRB, признанных GFSI.

Одна из трудностей, появляющихся из-за новой модели – обратная связь об эффективности работы аудитора, к которой должна иметь доступ ещё одна сторона (PRB). Эффективная обратная связь критически важна для успеха этой модели и поддержания доверия. К тому же СРО и аудируемые тоже смогут поставлять информацию PRB.

В GFSI надеются, что новая система уменьшит нагрузку на аудиторов, особенно тогда, когда аудиторы сменят один СВ на несколько. Цели PRB – поддержать аудитора, сохранять записи о его валидированной компетентности и убедиться, что аудитор совершает действия по поддержанию своей компетентности. Так аудиторы будут точно знать, что писать в первоначальной подаче заявления и в ежегодной регистрации.

Переход к новой модели

Переход к новой модели квалификации аудиторов GFSI начался с пилотной программы. Цель этой пилотной программы – внимательный мониторинг принятия новой модели CPO и PRB, а также оценка исходов в соответствии с определёнными целями всего проекта. Пилотная программа завершится в конце 2022 года, и любые рекомендуемые поправки будут обсуждены Координационным Комитетом GFSI. В течение 2023 года произойдёт переход всех СРО, признанных GFSI, а к декабрю 2024 года все аудиторы должны быть зарегистрированы PRB, признанными GFSI.

Пока неясно, как этот переход повлияет на существующих аудиторов. Программа разработана так, чтобы «сделать аудит пищевой безопасности доступной и желаемой профессией», поэтому для текущих аудиторов переход должен быть сделан как можно более лёгким, чтобы обеспечить сохранение их опыта.

Предыдущие экзаменационные требования GFSI к знаниям аудиторов больше не действуют.

Будущее покажет, оправдает ли появление PRB в системе добавление нового этапа квалификации аудитора. Одно, впрочем, ясно точно: для проведения хороших аудитов нужна совместная работа многих систем, а хороший аудит не может быть проведён без компетентного аудитора.

Источник: crispy.news

Метки