Nespresso, кофе в капсулах, российские капсулы

Кофе в капсулах Nespresso готовы заменить российские производители

Бакалея Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Один из крупнейших производителей капсул для кофемашин Nespresso уходит из России. Чем это грозит российским покупателям? Смогут ли отечественные производители обеспечить страну альтернативными капсулами?

В начале марта Nespresso объявила о том, что «компания приостанавливает весь импорт продукции Nespresso в Россию и, следовательно, приостановит работу бутиков Nespresso в стране. Та продукция, включая капсулы для кофемашин, которая была ранее завезена в Россию, будет продолжать продаваться через интернет-магазин, мобильное приложение и офлайн-бутики. На данный момент для заказа доступно большинство популярных позиций, однако компания предупреждает, что из-за большого количества заказов возможна задержка доставки на 7–10 дней. Больше никто из производителей капсул для кофемашин о своем уходе не объявлял. При этом компания Dolce Gusto (входящая, как и Nespresso, в Nestle) о своем уходе с российского рынка не сообщала, хотя предупредила о повышении цен на 30%.

Справочно: В 2012 году истек срок действия важнейших патентов Nespresso. В том же году компания проиграла в судах Германии и Англии и признала, что она больше не может препятствовать продаже капсул сторонних производителей для своих машин. Российские компании тоже уже несколько лет производят альтернативные капсулы.

В целом доля капсул на рынке кофе незначительна, но это была единственная категория, которая давала значительный прирост в пандемийный период. По скромным оценкам, доля крупнейших российских компаний – производителей капсул на рынке РФ составляет примерно 20–25%.

Некоторые участники рынка еще до ухода Nespresso из России были скептически настроены по отношению к их продукту.

– Мы неоднократно проводили независимые органолептические тесты кофейных капсул, и оригинальные капсулы Nespresso каждый раз оказывались неудовлетворительного качества. В то же время есть российские компании, которые позволяют выпускать капсулы в совместимом с Nespresso формате, – рассказал Илья Савин, управляющий партнер компании по обжарке кофе Torrefacto.

“Патроны” для кофе

При этом, как подчеркивают эксперты, сами по себе капсулы – наименьшая из проблем для производителей. Так, Евгений Черенщиков, коммерческий директор Single Cup Coffee, отмечает, что пустые капсулы, которые использует их компания, – европейского производства. Они изготавливаются из алюминия или полимера, и есть договоренности с производителями капсул в Италии и Бельгии о сохранении поставок. Но рассматривается и использование российских капсул из пластика: ведется их тестирование, пока есть вопросы к их качеству.

Российские компании готовы занять долю рынка иностранных брендов

Представитель Single Cup Coffee отмечает, что технологически их компания полностью готова к увеличению мощностей, поскольку недавно они расширили производственные помещения, а часть производственных линий не была загружена на 100%. Если же уход западных конкурентов все же состоится, то у компании есть ресурсы, чтобы нарастить производство и занять их долю рынка.

Риск остаться без капсул есть у владельцев кофемашин новой системы Nespresso Vertuo, которая автоматически считывает штрихкод на капсуле и сама определяет, сколько нужно налить воды.
Патент на эти капсулы остается у Nespresso, и сторонних капсул для этого типа не существует.

Источник: rskrf.ru

Метки