Хабаровск, фабрика мороженого «Зайца», мороженое с мухоморами и коноплей, Илья Амирханов

Мороженое с мухоморами и коноплей хотят производить в Хабаровске

Бизнес Молочные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мороженое на фабрика мороженого «Зайца» производят с 2005 года, и за это время здесь успели разработать более 30 разных вкусов. Есть среди них достаточно необычные: например, с перцем или беконом и карамелью, но это далеко не самые впечатляющие разработки.

– Хотим сделать эпатажное мороженое, мы любители таких вещей. В частности, лакомство с мухоморами. Не смейтесь! Если убрать оттуда галлюциногены, то это очень крутая штука получается. Мы нашли парня-мухомороеда и с ним советуемся по этому поводу. А еще думаем добавить туда конопляное семя – оно разрешено к использованию, никаких наркотических веществ не содержит, а на зрение влияет даже лучше, чем черника. Назовем этот вкус «Веселая поляна». Я нашел уже подходящую сертифицированную пищевую добавку. Она продается на западе и очень дорого стоит, но я обязательно ее возьму, – рассказал Илья Амирханов, директор предприятия по производству мороженого «Зайца».

Помимо эпатажных вкусов, разрабатывают на предприятии и другие, главная фишка которых заключается в использовании исключительно дальневосточных природных богатств. Среди них, например, лимонник и сок пихты. Но главная цель производителя мороженого заключается не только в том, чтобы с помощью новых ингредиентов удивить покупателей, но и сделать лакомство максимально полезным для иммунитета, а также вызывающим выброс повышенного количество гормонов радости.

– Мы одни из создателей Дальневосточной ассоциации пищевой перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. В рамках этого объединения у нас действует научный комитет, который разрабатывает уникальные продукты из эндемиков Дальнего Востока, – объяснил Илья Амирханов.

Независимо от вкуса, производство мороженого начинается всегда одинаково: первым делом в варочном цеху изготавливают пломбир. Для этого используют молоко, сливки, масло, сахар и ваниль, которые растапливают и смешивают между собой.

Для изготовления мороженого используются молочные продукты от местных фермеров – это позволяет избежать проблем с логистикой и всегда получать товар вовремя. А креманки для десерта закупают в Китае – цены на них снизились благодаря удешевлению доллара. К слову, в Поднебесной активно интересуются холодным лакомством из Хабаровска.

– Вообще на нас негативно влияет укрепление российской валюты, потому что экспорт настроен на 70-80 рублей за доллар, а сегодняшние цены делают продукцию не особо конкурентной в Китае. Но тем не менее мы торгуем с КНР, и там готовы с нами работать, тем более у них начался выход из пандемии, – сообщил Илья Амирханов, директор предприятия по производству мороженого «Зайца».

В целом каких-либо сложностей с поставками ингредиентов для мороженого или комплектующих пока нет, однако на предприятии опасаются, что в будущем могут лишиться стабилизатора французского производства – он используется при изготовлении пломбира. Тем не менее альтернатив у европейского продукта масса: есть российские, китайские аналоги. Поэтому поводов для беспокойства из-за санкций в компании не видят и сейчас активно планируют выходить на рынки западных регионов страны.

– Мы пробиваем, какие есть меры государственной поддержки, в частности, субсидирование региональных брендов, а также договариваемся с федеральными сетями, чтобы продвигать наш товар там. Потому что мы все прекрасно понимаем, что на Дальнем Востоке покупательская способность низкая, и народу здесь мало. Чтобы было понятнее: за последние десять лет у нас произошло десятикратное падение объемов производства. В 2010-м мы изготавливали 92 тонны мороженого, а сегодня делаем чуть меньше 20. У нас загруженность цехов составляет всего 15 – 20 процентов, – отметил Илья Амирханов.

Источник: dvnovosti.ru

Метки