мясокомбинат, обвалка, мясник, мобилизация

Производители продуктов просят отсрочку от мобилизации

Мясные Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Отраслевые ассоциации просят Минсельхоз помочь в предоставлении отсрочки для работников, подчеркивая риски срыва уборочной кампании, дефицита фруктов и роста цен.

Письмо главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву направил председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов, с просьбой «оказать содействие» в предоставлении отсрочки в мобилизации работникам отрасли.

В обращении говорится, что мобилизация занятых в отраслях промышленного питомниководства и садоводства работников приведет к срыву уборочной кампании и нарушению технологического цикла производства. Современное садоводство — непрерывный цикл, начиная от выращивания саженцев до переработки продукции, и нехватка специалистов грозит сбоями в поставках на всех этапах, сказано в письме.

Как рассказал Айдын Ширинов, под мобилизацию могут подпасть работники, которых почти невозможно заменить: агрономы, гидротехники, специалисты по защите растений, инженеры.

По его словам, сделать исключение для садоводства необходимо, так как в отрасли не достигнуты показатели по самообеспеченности. Россия обеспечивает себя яблоками только на 40%, вместо установленных 60–70%, поясняет Ширинов.

По его словам, нехватка кадров может привести к приостановке инвестиций, снижению производства плодов и росту цен уже в будущем году. По оценкам Минсельхоза, в 2022 году урожай ягод и фруктов в РФ может вырасти с 1,4 млн до 1,5 млн тонн.

Источники на рынке производства овощей указывают, что заменить специалистов в этой отрасли также почти невозможно. Сейчас ситуация особенно осложняется продолжающейся уборкой урожая, поэтому отсрочка требуется хотя бы до завершения сезонных работ. Некоторых специалистов фактически «забирают прямо с поля».

Источник в мясной отрасли опасается, что длительное отсутствие на рабочем месте высококвалифицированных специалистов может привести к серьезным перебоям производства. По его мнению, логично было бы на первом этапе создать не список конкретных людей, которые не подлежат мобилизации, а перечень критически важных позиций в структурах. Минсельхоз «пытается минимизировать риски для отрасли, но процесс идет медленно и пока без видимого эффекта».

Между тем зампред правления «Руспродсоюза» (включает «Мистраль Трейдинг», «Руссоль», «Дымов», «Макфа», «Май») Дмитрий Леонов считает неверным распространять иммунитет от призыва или давать отсрочки полностью на какие-то сектора. Но сохранить руководителя и определить некоторое количество незаменимых сотрудников от общей численности по спискам, поданным от предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, было бы вполне разумно, признает он.

Источник: kommersant.ru

Метки