McDonald’s, Havi Logistics, логистика, поставщик, продукты

Поставщик продуктов в McDonald’s уйдет из России

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Специализирующаяся на логистике продуктов питания компания Havi Logistics ищет, кому передать свой бизнес в России. Компания прорабатывает варианты локализации, один из которых — передача активов российскому менеджменту.

Havi Logistics известна в первую очередь как логистический партнер сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Бизнес компании шире, чем просто снабжение популярной сети фастфуда продовольствием: она предоставляет полный спектр услуг по интеграции цепочки поставок, в том числе планирование спроса и предложения, услуги по маркетингу и бизнес-аналитике, а также услуги по упаковке.

История бизнеса Havi началась в 1974 году, когда Тед Перлман и Боб Рок договорились об организации поставок продовольствия для ресторанов американской корпорации McDonald’s в Чикаго. В 1976 году партнеры основали корпорацию Havi (название происходит от имен жен основателей — Харриетт и Вивиан). В 1986 году Перлман и Рок продали Havi компании Staley-Continental, а два года спустя Перлман выкупил ее обратно.

Со временем бизнес Havi стал международным и охватил страны в Северной Америке, Азии, Европе и Латинской Америке. В 2002 году Havi приобрела европейского логистического оператора Alpha Management, куда входила в том числе компания WLS — эксклюзивный поставщик ресторанов «Макдоналдс» в Германии с 1981 года, а также ее дочерние компании в других странах Европы. WLS обеспечивала доставку продуктов до распределительных центров в Германии, а в 1988 году рядом с одним из центров появились пекарня промышленного размера и мясоперерабатывающий завод — это позволило оптимизировать логистику, сократить транспортные расходы и воздействие на окружающую среду.

Сегодня Havi Logistics работает более чем в 45 странах. В группу входит также подразделение по упаковке, основанное на базе компании Perseco, которая с 1975 года занималась поставками для ресторанов «Макдоналдс» в США. Чтобы уменьшить устойчивое воздействие на окружающую среду и добиться к 2050 году нулевых выбросов, Havi, в частности, обеспечивает в ресторанах «Макдоналдс» операции «от сбора использованного кулинарного масла и картона до производства биодизельного топлива из отходов в Европе».

Еще одно направление, по которому Havi сотрудничает с McDonald’s, — маркетинговые услуги. В 1990 году Havi купила компанию MB Sales, которая занималась разработкой дизайна и поставками игрушек для детских обедов «Хэппи Мил», — после этого группа стала управлять продвижением и промоакциями в США, связанными с «Хэппи Милом».

В России Havi представляло основанное в 2003 году ООО «Рулог» (его учредитель, согласно данным ЕГРЮЛ, — зарегистрированная в Германии Havi Global Logistics GmbH). Гендиректором российского юрлица компании является гражданин России Кристиан Новак.

На российском рынке логистики «Рулог» — это небольшая компания, но она являлась важным партнером для «Макдоналдса» в России, так как была глубоко интегрирована в бизнес-процессы компании, отмечает исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

«Они взаимосвязаны логистически, у них есть разработанный план и график поставок с необходимыми объемами и температурным режимом, это целый живой организм», — поясняет Востриков.

Помимо логистики компания занималась выпуском стаканчиков и поставкой одноразовой посуды для «Макдоналдса». Помимо «Макдоналдса» у «Рулога» был контракт на перевозку готовой еды с «Ашаном» и несколькими клиентами в сегменте HoReCa. По его словам, больше всего этот бизнес должен интересовать «Вкусно — и точка» в качестве структуры обеспечения.

Источник: rbc.ru

Метки