Ритейлер «Магнит» и агрегатор фермерской продукции «Сделано на ДВ» договорились о масштабировании технологий логистики ультрасвежих фермерских продуктов и готовой еды в магазинах ритейлера в Центральной России.
«Сделано на ДВ» — крупнейший агрегатор фермерской продукции на Дальнем Востоке. По итогам первого полугодия 2026 года компания увеличила количество партнерских хозяйств на 12%, до 200 контрагентов, а ассортимент — на 21%, до 1670 товарных позиций (SKU). Все процессы взаимодействия розницы, фермеров и логистических операторов ведутся в едином цифровом интерфейсе. «Цифра» помогает собирать заказы, оптимально заполнять автотранспорт.
Высокая скорость цепочки поставки позволяет агрегатору подвозить фермерские продукты в торговые точки напрямую, максимально свежими, без потерь в сроках годности, минуя складское хранение. Более 80% оборота «Сделано на ДВ» сегодня приходится на розничные сети «Самбери» «Раз Два», «Близкий», которые входят в группу компаний «Магнит».
«Интеграция IT и логистических систем позволяет в автоматическом режиме подключать фермерские хозяйства к цепочке поставки фреш продукции в течение нескольких дней, а после подключения оперативно доставлять до магазинов. более 1500 наименований фермерской продукции и готовой еды. Разработанные на Дальнем Востоке IT и логистические технологии помогут «Магниту» снизить организационные барьеры при работе с новыми поставщиками фермерской продукции, а также ускорить логистику этих товаров на основе современных высокотехнологичных платформ», – сообщил Андрей Гидревич, генеральный директор «Сделано на ДВ».
Первые совместные проекты «Магнит» и дальневосточный агрегатор начали реализовывать в 2022 году. Сегодня в Московском регионе агрегатор обеспечивает снабжение 1100 супермаркетов и торговых точек ритейлера продуктами от более чем 30 производителей и фермерских хозяйств с месячным оборотом более 600 тонн. В Ленинградской области за первые шесть месяцев текущего года действует агрегатор поставил в гипермаркеты «Магнит» более 15 тонн продукции.
Источник: magnit.com







