Зуб: Медведеву не показали рыбокомбинат, чтобы не «войти в проблему»

Бизнес Профотдел Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Председатель Совета директоров Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб не был приглашён на совещание в Коле по развитию рыбопереработки. Но на невнимание премьера Зуб не обижен.

«Эмоции отбрасываем, потому что дела они не касаются. Я искренне признателен Медведеву за то, что он посетил Мурманск. И самое главное, что он сказал, что именно в таких прибрежных регионах, как наш, и нужно развивать переработку рыбы и морепродуктов. Этой фразой он подчеркнул главную цель рыбохозяйственного комплекса по части обеспечения населения России качественной и доступной рыбой. За это я «прощаю» ему то, что он не пригласил Зуба и искреннее благодарен ему», – сообщил Михаил Зуб.

По его словам, в СССР Мурманск был рыбной столицей, 80% добычи поступало на берег в виде охлаждённой и живой рыбы. В Мурманске было огромнейшее количество рыбы – миллионы тонн «хвостов». И готовая продукция шла на стол жителям.

«Медведев дал стратегический ориентир развития отрасли, а именно: в Мурманске надо усиливать переработку и менять идеологию флота. Флот должен быть оснащён СТР, СТРк, МРТ- охлаждёнщиками. И тогда вся рыба пойдёт на берег», – добавляет Зуб.

По мнению Зуба, необходимо срочное введение дифференцированной ставки налога на пользование сырьем. То есть, при поставке свежемороженой рыбы в Россию — ввести налог на пользователя из расчета вылова 1 кг/5 руб. при освоении трески и пикши. И при поставке на экспорт свежемороженой рыбы трески и пикши ввести налог на пользователя из расчета вылова 1 кг/100 руб.

Напомним, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сообщил на совещании, что Россия теряет 30-40 млрд рублей в бюджете из-за того, что у нас практически не развита система глубокой переработки рыбы.

На вопрос, почему вместо умирающего без сырья рыбокомбината премьер-министру показали самую преуспевающую рыбную фабрику в регионе, Зуб ответил так:

«Да, по идее нужно было везти в рыбный порт, на рыбокомбинат. Но тогда это называется войти в проблему. Они показали внешний контур. Тюкавин срочно должен выдать программу, как в прибрежном регионе будет развиваться система добычи живой рыбы, каков будет класс добычи и класс судов. У меня нет противостояния с Росрыболовством, мы работаем в нормальном диалоге с Шестаковым. Если я кому-то буду полезен в работе, я с радостью вольюсь в рабочую группу», – подытожил Михаил Зуб.

Напомним, во время визита в Мурманск Медведев посетил одно из предприятий области — рыбоперерабатывающую фабрику «Полярное море+». Фабрика спроектирована для работы на охлаждённом сырье с выпуском широкого ассортимента охлаждённой и мороженой рыбной продукции, в том числе премиального уровня. Она способна переработать ежемесячно порядка 800–1000 тонн сырья.

Источник:  https://severpost.ru/read/65083/

Метки