Ассоциация «Роскрахмалпатока» провела конференцию и семинар для технологов крахмалопаточных предприятий

Бакалея Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ассоциация Российских производителей крахмалопаточной продукции провела II Международную конференцию «Крахмал и крахмалопродукты: рынок возможностей». Также для повышения профессионального уровня работников и технологов крахмалопаточной индустрии во второй день состоялся обучающий технологический семинар «ПроКрахмал 2018».

Конференция проходила в формате панельных дискуссий. Четыре стратегических сессии конференции охватывали вопросы по основным направлениям развития отрасли: тенденции и драйверы рынка в мире (нативный/модифицированный крахмалы, сиропы, корма); крахмал модифицированный (индустриальный и пищевой); сахаристые крахмалопродукты (патока, сиропы, мальтодекстрин); кормовая продукция (глютен, мезга, зародыш, белковый корм).
Мероприятие посетили представители федеральных и региональных органов власти, руководители и менеджеры компаний, специализирующихся на производстве и реализации крахмала и крахмалопродуктов, а также, руководители и специалисты отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки (НИИ,) и отраслевых СМИ.
«Несмотря на малые размеры отрасли, производители крахмала и крахмалопродуктов сегодня нуждаются в открытой площадке для обсуждения вопросов стратегического развития рынка. Только открытый диалог и обсуждение проблем на всех уровнях приведет нас к взвешенному, компромиссному и перспективному для всех сторон решению. Мы рады, что инициативу по проведению профильной конференции и технологического семинара уже второй год поддерживают не только члены нашей Ассоциации, но и сторонние участники рынка, а также представители государства», — прокомментировал прошедшее мероприятие Олег Радин, президент Ассоциации «Роскрахмалпатока».
Согласно мнению экспертов-участников конференции, в 2018 году одним из приоритетных направлений развития рынка крахмалопаточной продукции станут продукты с высокой добавленной стоимостью: мальтодекстрин, линейка глюкозно-фруктозных сиропов, сорбитол и др.. Сейчас Россия импортирует модифицированный крахмал (76,5 тыс. тонн в 2017 году и 6 тыс. тонн за 1 квартал 2018 года), при этом поставляя на экспорт нативный кукурузный крахмал и патоку крахмальную. Среди сдерживающих факторов рынка эксперты конференции выделяли слабую механизацию производства, логистику, дефицит кадров, отсутствие инфраструктуры и заемных средств кредитных организаций, высокие импортные пошлины. Однако, экспорт российского крахмала имеет и перспективные факторы: растет спрос на функциональные продукты питания, на государственном уровне формируется тренд глубокой переработки зерна, стабильно низкий курс рубля относительно мировых валют и достаточное количество дешевого сырья (кукуруза, пшеница).
Конференция и семинар проходили в отеле «Золотое кольцо» в Москве. По итогам участники технологического семинара получили сертификаты о прохождении обучения.

Источник:  starchcu.com

Метки