Изображение: Сироп сорго

Перспективы соргового сиропа в Европе

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Венгерская компания впервые выводит на европейский рынок сорговый сироп, жидкий подсластитель с карамельным вкусом, который можно использовать в пищевой продукции и напитках.

Сорго – это африканский злак, растущий в южной Сахаре. Используется как пищевой продукт, корм и биотопливо. Устойчив к засухе. Злак не содержит глютена и обладает нейтральным вкусом, слегка похожим на ореховый, и хорошими питательными свойствами. Из этого растения можно делать сорговый сироп и сырой коричневый сахар. Венгерская компания Sorghum Zrt собирается использовать его как один из подсластителей.

Европейское агентство по безопасности пищевой продукции EFSA одобрило сорговый сироп как импортный продукт, хотя окончательное решение ещё не опубликовано в официальном журнале EFSA.

Sorghum Zrt планирует продавать сироп под названием «Сорговит», и, согласно их веб-сайту, продукт будет доступен производителям с ноября 2018 года.

Карамельный вкус

Сорговый сироп используется как подсластитель в южных штатах США с XIX века. Выжатый сок молодых растений содержит 18% сахаров, из которых 50% сахарозы, 25% фруктозы и 25% глюкозы, и по мере взросления растений производится больше сахарозы. Также сок содержит кальций, железо, магний, фосфор и калий.

«Сорговит», по словам поставщиков – «сладкий, нежный, золотисто-коричневый и слегка прозрачный сироп со вкусом патоки и карамели» и может использоваться «там же и в тех же целях, что и мёд», например, в холодных напитках, десертах, выпечке и горячих обедах.

Высокая стабильность и безопасность

В таких странах, как Венгрия, с климатом, недостаточно тёплым для сахарного тростника и недостаточно влажным для сахарной свеклы, сорго может стать отличным источником сахара благодаря высокой стабильности и безопасности.

После срезания и выжимания стеблей сырой сок собирают, очищают и придают концентрацию 75-800 градусов по шкале Брикса. Выпаривание и концентрация проводятся «при низких температурах для сохранения питательной ценности сиропа». Ежедневная доза не должна превышать максимального уровня сахара, рекомендованного Всемирной Организацией Здравоохранения (50 г в день).

Фабрика в Серенче не выбрасывает углекислый газ и работает на возобновляемой энергии топлива из биомассы. В качестве топлива используются волокна сорго. Энергии биомассы более чем достаточно для выработки необходимых тепла и электричества.
Компания планирует использовать новый подсластитель в тех же областях, в которых используются мёд, патока и сахар.

В России распространение потребления сорговой продукции идет с помощью позиционирования как эко-продукта. Различные магазины, предлагающие товары для здорового образа жизни, включают сорговый сироп, который также упоминается как мёд, в свой ассортимент. Само производство сорго, на данный момент, не имеет широкого распространения, во многом этом связанно с устоявшейся традицией получения сахара из свеклы, кукурузы, ячменя.

Метки