Китай,рис
Фото: pixabay.com

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИТАЯ ПЛАНИРУЕТ СДЕЛАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ПИЩЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧШИМИ В МИРЕ

Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Власти КНР готовятся изменить свой продуктовый рынок и сделать его самым качественным в мире.

В Китае существуют серьезные проблемы с качеством пищевой продукции. К этим проблемам относятся заражение микроорганизмами и тяжёлыми металлами, отсутствие стандартов по использованию добавок, отсутствие целостности в правительственных указах, производители, для которых прибыль важнее безопасности, и проблемы, возникающие из-за импорта.

Правительство составило перечень задач по безопасности пищевой продукции для достижения двух главных целей: добиться к 2020 году, чтобы 98% всех продуктов будут соответствовать требованиям выборочного контроля, и что к 2035 году национальные стандарты безопасности пищевой продукции будут считаться лучшими в мире.

Это первый раз, когда предложение по безопасности пищевых продуктов было выпущено центральным комитетом Коммунистической партии (какие знакомые, еще не совсем забытые у нас названия).

По словам чиновников, более 97% сельскохозяйственной продукции Китая должно проходить инспекцию по безопасности, а внезапные проверки должны проходить более 98% продуктов.

Загрязнение окружающей среды на производственных площадках должно эффективно контролироваться, а у производителей должно быть развито чувство целостности и ответственности.

Предложение было выдвинуто академиками, правительственными органами, предприятиями, ассоциациями, представителями избирателей и потребителей во главе с комиссией безопасности пищевой продукции Госсовета.

Было обозначено 10 задач на ближайшие 5 лет, которые коснутся всех продуктов, включая обычные, детское питание, здоровое питание, продукты в столовых, ресторанах и сельскохозяйственное фермерство.

Одна из задач в том, чтобы искоренять поддельные и некачественные продукты в аграрных зонах, закрывать незаконные фабрики и устранять продукты, на которых нет даты изготовления, логотипа о сертификации качества или названия производителя.

Возрождение детского питания

Китайские власти также надеются в течение ближайших 3-х лет возродить производство детского питания, сильно пострадавшее из-за скандала с меламином в 2008 году.

Одной из 10 задач является создание системы самоуправления, при которой производители будут соблюдать систему НАССР и проводить анализ риска.

Что касается производства здорового питания, продолжится борьба с ложной рекламой, ложными заявлениями и многоуровневым маркетингом.

Учитывая, что меламиновая история закончилась казнью двух руководителей компании «Саньлу», выпускавшей токсичное детское питание, возможно и введение государственных стандартов безопасности пищевой продукции не обойдется без радикальных мер.

Источник: crispy.news

Метки