масло
Фото: pixabay.com

ЧТОБЫ ДОЛГО ЖИТЬ, «ПОДЛЕЙТЕ» МАСЛА В РАЦИОН

Бакалея Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Чем рацион людей в странах-долгожителях отличается от российского, почему важно увеличить потребление ненасыщенных жиров, и чем плох негативный имидж продукции с заменителями молочного жира?

Экспертное мнение исполнительного директора Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерины Нестеровой:

«В топ-3 стран-долгожителей — Японии, Швейцарии и Испании — люди живут в среднем свыше 83 лет. Если сравнивать структуру потребления у нас и у них, то по белкам и углеводам мы примерно на одном уровне, а по жирам России есть, куда расти. ВОЗ советует употреблять больше ненасыщенных жиров, на насыщенные должно приходиться не более 10% от общей потребляемой энергии, а доля трансжиров должна быть ниже 1%. В странах-долгожителях в рационе преобладают ненасыщенные жиры, которые содержатся в рыбе, авокадо, орехах, а также в растительных маслах. А в России преимущественно потребляются насыщенные жиры, в основном животного происхождения. Их главные недостатки — «плохой» холестерин, избыток которого приводит к закупорке сосудов и провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также существенно более высокая цена по сравнению с продуктами растительного происхождения. При этом, по оценке Роспотребнадзора, свыше 83% населения страны потребляет растительные масла меньше нормы. Такая структура потребления жиров в нашей стране приводит к недополучению незаменимых полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые участвуют в синтезе мембран на клеточном уровне, в холестериновом обмене, укрепляют стенки сосудов, снижая их проницаемость и увеличивая эластичность. Нехватка Омега-3 и Омега-6 приводит к тромбозу, который чреват развитием инсульта или инфаркта.

Чтобы снизить потребление насыщенных жиров, например, нужно уделять больше внимания продуктам питания со смешанным жировым составом, в том числе молокосодержащей продукции. С 15 июля 2018 года вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», согласно которым вводится новый термин — «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Под ним понимается продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира не более чем на 50%. А, согласно постановлению правительства, с 1 июля в торговых залах молочная продукция должна размещаться отдельно от молокосодержащей. Это поможет покупателям делать осознанный выбор в пользу того или иного продукта. Правда, такая мера может привести к формированию в сознании потребителей негативного отношения к молокосодержащей продукции, хотя в какой-то степени она может быть полезнее молочной. Однако из-за того, что ее имидж страдает, потребителю еще долго придется привыкать к тому, что она не несет вреда и помогает восполнять нехватку полиненасыщенных жирных кислот».

Источник: nkoapmp.org

Метки