25 ПРОДУКТОВ СПОСОБНЫЕ ЗАЩИТИТЬ ОТ ВИРУСОВ

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Испанские медики назвали продукты, которые способны влиять на работу иммунной системы. А именно, препятствовать развитию заболеваний, либо “снимать” симптомы простуды, гриппа и других недугов.

Эти продукты не совсем лекарство, но многие из них имеют основные питательные вещества , чтобы держать организм в хорошем состоянии. 

1. Чеснок. Он является эффективным антибактериальным и противовирусным и противогрибковым средством.  Иммунологические свойства чеснока обусловлены значительной концентрацией сернистых соединений, таких как аллицин. Предотвращает простуду и борется с лихорадкой.

2. Миндаль. Содержащийся в них витамин Е является ключом к здоровой иммунной системе. Около 46 сырых миндальных орехов обеспечивают почти общую рекомендуемую дневную дозу витамина Е.

3. Черника . Они особенно ценны для защитной системы дыхательных путей. Одно исследование показало, что люди, которые регулярно их употребляли, реже имели респираторные инфекции и простуду .

4. Куриный суп. Он борется с симптомами простуды, а также является профилактическим средством для будущих. Когда вирусы проникают в ткани верхних дыхательных путей, организм реагирует, вызывая воспаление.

5. Сладкий картофель. Он содержит большое количество бета-каротина, который в свою очередь обеспечивает витамин А , полезный для кожи и предотвращающий повреждения, вызванные ультрафиолетовыми лучами.

6. Брокколи. Она содержит множество минералов и витаминов , в том числе А, С и Е , а также антиоксиданты и клетчатку. Лучший способ получить все её питательные вещества – съесть её сырым.

7. Грибы. Селен вместе с витаминами группы В, рибофлавином и ниацином , является одним из его основных компонентов для повышения защиты. Они также богаты полисахаридами, молекулами с сахаром, которые запускают иммунную функцию.

8. Темный шоколад. Его секрет – теобромин, который защищает лейкоциты от свободных радикалов. Это молекулы, которые организм вырабатывает, разрушая пищу, которую мы едим, или когда она вступает в контакт с загрязнителями, которые способствуют развитию наших болезней.

9. Цитрусовые. Лимоны , апельсины, грейпфруты или мандарины стимулируют, благодаря витамину С , выработку лейкоцитов, которые являются ключом к борьбе с инфекциями . Они особенно рекомендуются для предотвращения простудных заболеваний. Поскольку организм не производит и не хранит его сам по себе, вы должны есть продукты, содержащие его каждый день.

10. Ракообразные. Предполагается, что это не пища для укрепления иммунной системы, но многие обеспечивают значительное количество цинка . Важно, чтобы клетки, которые регулируют эту функцию, действовали надлежащим образом. Крабы, мидии, моллюски и омары являются одними из тех , которые содержат его больше всего.

11. Куркума. Эта горькая и темно-желтая специя использовалась во многих культурах как противовоспалительное средство для лечения костей и ревматоидного артрита. Недавние исследования показали, что высокие концентрации куркумина, которые придают этой специи цвет, могут помочь уменьшить мышечное повреждение, вызванное чрезмерной физической нагрузкой.

Куркума является отличным противовоспалительным средством при костном артрите
Куркума помогает при костном артрите

12. Шпинат. Хотя он содержит витамин С, он не является его основным свойством. Особенно рекомендуется для его антиоксидантов и бета-каротинов , которые повышают способность иммунной системы бороться с инфекциями.

13. Зародыш пшеницы. Это самая внутренняя часть зерна этого злака, и его основными ценностями являются цинк и витамины Е и, особенно, В6. Согласно нескольким исследованиям, дефицит последнего может вызвать плохую реакцию иммунной системы на заболевания. Добавление его к йогурту или смузи , и даже к мучным препаратам – хороший способ улучшить иммунную функцию.

Зародыш пшеницы укрепляет нашу иммунную систему от болезней
Зародыш пшеницы укрепляет нашу иммунную систему от болезней

14. Гранат. Было доказано, что фрукт эффективен для остановки роста бактерий, таких как кишечная палочка, сальмонелла, листерия. Также считается, что некоторые из его компонентов предотвращают рост бактерий во рту, которые приводят к росту зубного налета и заболеваний десен.

Он также обладает противовирусными свойствами , которые действуют против гриппа, герпеса и других вирусов, способствует росту кишечной флоры, что способствует улучшению иммунной функции.

15. Имбирь. Он борется с воспалениями , такими как воспаление в горле, а также является паллиативным средством против тошноты. Его пряное послевкусие обусловлено гингеролом, который уменьшает хроническую боль и обладает свойствами борьбы с холестерином, согласно недавним исследованиям на животных.

16. Кефир. Бактерии, которые вырабатывает этот кисломолочный продукт, очень полезны, особенно для иммунной системы, потому что они борются с другими бактериями, уменьшают воспаление и усиливают антиоксидантную активность .

17. Киви. В дополнение к другим питательным веществам, необходимым для организма, этот фрукт содержит фолиевую кислоту, калий, витамины К и С, которые стимулируют лейкоциты для борьбы с инфекцией.

18. Устрицы. Доза около 100 г сложного эфира моллюска обеспечивает 190% рекомендуемого суточного селена , 45% железа и 20% витамина С, а также 16 г высококачественного белка. Он также содержит цинк и витамин А. Все эти питательные вещества имеют решающее значение для обеспечения надлежащего функционирования защитной системы.

Устрицы содержат цинк и витамин А, которые гарантируют нормальное функционирование защитной системы.
Устрицы содержат цинк и витамин А, которые гарантируют нормальное функционирование защитной системы

19. Папайя. Один кусочек этого фрукта может обеспечить 224% от количества витамина С, которое мы должны принимать ежедневно. У этого также есть сильные ферменты, названные папаинами с противовоспалительными эффектами.

20. Жирная рыба. Лосось , тунец, скумбрия и другие подобные рыбы богаты омега-3 жирными кислотами, которые могут помочь в борьбе с ревматоидным артритом , состоянием, которое возникает из-за того, что иммунная система необъяснимым образом воздействует на здоровую часть тела.

21. Красный перец . Это один из самых богатых овощей с витамином С. Его вдвое больше, чем в цитрусовых. Другим важным вкладом, который он вносит в организм – это бета-каротины, которые настоятельно рекомендуется для здоровья глаз и кожи .

22. Семечки подсолнуха . Фосфор и магний являются лишь двумя из его компонентов, в дополнение к витамину B-6 и E, с высокой антиоксидантной способностью и необходимыми для поддержания иммунной системы.

Семена подсолнечника содержат высокие дозы фосфора и магния, в дополнение к витамину В-6 и Е
Семена подсолнечника

23. Арбуз. Калий, витамин А и С, содержащиеся в этой ягоде укрепляют иммунные функции организма.

24. Мисо суп. Это японское национальное блюдо, приготовленное из макаронных изделий из ферментированных соевых бобов, богато пробиотиками, полезно для здоровья кишечника и стимулирует иммунную систему.

Суп мисо является отличным стимулятором иммунной системы
Суп мисо является отличным стимулятором иммунной системы

25. Зеленый чай. Содержащиеся в нем флавоноиды и еще более мощный антиоксидант эпигаллокатехин галлата (EGCG) , значительно улучшают иммунную функцию. Это также хороший источник аминокислоты L-Theanine , которая способствует выработке борющихся с микробами компонентов лейкоцитов.

Источник: crispy.news

Метки