Стандарт, закон, решение

РЕШЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ 26 МАЯ НА ЗАСЕДАНИИ ЕЭК

Нормативные акты
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

На заседании Евразийской Экономической Комиссии в мае 2020 года принят ряд важных решений.

О порядке введения в действие изменений в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции»

Решение устанавливает 12-месячный период для адаптации предпринимателей к исполнению новых норм техрегламента на пищевую продукцию с учетом вступающих в силу с 11 июля нынешнего года изменений №1, утвержденных Решением Совета Комиссии в августе 2019 года.

В рамках переходного периода – до 11 июля 2021 года – в Союзе допускаются производство и выпуск в обращение пищевой продукции в соответствии с требованиями, установленными до начала действия изменений №1.

При этом обращение продукции, выпущенной в обращение до дня окончания переходного периода, допускается в течение срока ее годности, определенного изготовителемУстановление переходного периода окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Антидемпинговая пошлина на гербициды из Евросоюза продолжит применяться для продукции из Великобритании

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение дополнить перечень мест происхождения гербицидов, в отношении которых Евразийским экономическим союзом применяется антидемпинговая пошлина, Великобританией. Нормы предыдущей редакции документа распространялись только на страны Европейского союза.

Необходимость внесения изменений связана с тем, что решением Коллегии ЕЭК от 29 мая 2018 года № 90 антидемпинговая мера была введена для химикатов, ввозимых из стран, входящих в ЕС. На тот момент Великобритания являлась членом этого объединения. Однако 31 января 2020 года страна прекратила свое членство в Евросоюзе.

Об оценке соответствия отдельным требованиям техрегламента на мясную продукцию, вступающим в силу 1 июня 2020 года

Коллегия ЕЭК установила возможность применения действующих документов об оценке соответствия продукции отдельным требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности мяса и мясной продукции»в связи со вступлением в силу отложенных норм техрегламента, определенных Решением Совета Комиссии от 9 октября 2013 года № 68 о его принятии. Речь идет о контроле содержания в продуктах убоя ветеринарных лекарственных средств, которые уже прописаны в техрегламенте, но не применялись без установления соответствующих методов контроля. А также об использовании придуманных названий мясной продукции, которые устанавливаются в перечне стандартов в привязке к конкретным ГОСТам.

Решение Совета № 68 определяет, что эти нормы вступают в силу после разработки и включения в перечни стандартов к техрегламенту межгосударственных стандартов, устанавливающих соответствующие методы контроля и придуманные названия.

Метки