Израиль, крембо, дефицит, десерт,

ИЗРАИЛЮ ГРОЗИТ ДЕФИЦИТ ЛЮБИМОГО ДЕСЕРТА

Кондитерские Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Тяжелая новость для израильских сладкоежек: крембо пострадало от коронавируса, и зимой 2020 года на всех желающих его может не хватить.

Торговые сети уже сейчас сообщают о дефиците любимого зимнего лакомства израильтян.

Крембо представляет собой круглое печенье, на которое водружена шапка взбитых белков, залитых шоколадной глазурью. Оно такое нежное, что упаковывают его только вручную. Родиной этого печенья считают Норвегию или Данию, есть его аналоги и в Германии. В Израиль рецепт попал в 1940-х годах – скорее всего, вместе с репатриантами из этих стран. Крембо начали выпускать как зимнюю замену мороженому. Придумала это слово фирма «Артик», просто сложив два словечка «крем» и «бо», что можно перевести как «штука с кремом внутри».

Израиль занимает 1 место в мире по потреблению крембо. За одну зиму в нашей стране съедают 50 млн «штук с кремом внутри».

компания «Фельдман», которая производит этот продукт, объявила, что взвешивает возможность прекратить производство аналога крембо под названием «манбо» из-за того, что оно перестало быть прибыльным.

Расходы на его производство высоки, объясняют в компании. Дело в том, что и крембо, и манбо – сезонный продукт, его выпускают только зимой, поскольку летом нежная глазурь тает под жарким израильским солнцем. Зимой же это лакомство заменяет детям (и взрослым) мороженое – оно такое же вкусное, но не холодное. Для производства задействуют специальный конвейер и людей, которые вручную оборачивают каждое манбо в тонкую фольгу. Кстати, себестоимость лакомства в последнее время повысили не пищевые ингредиенты, а упаковка из фольги, признался генеральный директор компании Ронен Заар.

Вместе с тем он оставил израильтянам некоторую надежду, пообещав, что компания проверит возможность увеличения прибыли другими путями, и тогда производство манбо продолжится.

Что касается производителя классического крембо – компании «Штраус», то там уже не справляются со спросом, который вырос в период коронавируса. Видимо, потому, что крембо стал служить своеобразным антидепрессантом, говорят знатоки.

В компании решили сэкономить на растущей цене оберточной фольги и перешли на упаковки из прозрачной тонкой пластмассы, чтобы не приходилось повышать стоимость лакомства из-за дорогого фантика.

В «Штраусе» объясняют рост спроса на крембо в этом году особенностями карантинного периода.

«Люди больше времени проводят дома и пытаются больше себя баловать», – пояснили там.

Компания пообещала работать без перерыва, чтобы обеспечить крембо каждому желающему.

Впрочем, дефицит крембо образовывается в Израиле не впервые. Три года назад он уже испортил настроение многим сладкоежкам. Но ненадолго: потом крембо снова вернулся на прилавки.

Источник: vesty.co.il

Метки