Ставрополье, пищевые добавки, обогащение продуктов
Фото: pixabay.com

Инновационные пищевые добавки сделают любой продукт суперполезным

Другие Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ставропольские ученые создали линейку продуктов для оздоровления и повышения работоспособности.

В регионе разработали серию продуктов, обогащенных макро- и микроэлементами. Среди них есть хлебобулочные изделия, ежедневно присутствующие на столе потребителей, лакомства и спортивное питание, например высокобелковое молоко и полезное мороженое, а также колбасные изделия с экзотическими травами. По мнению авторов необычных рецептов, такие продукты, включенные в рацион, помогут обеспечить жителей страны всеми необходимыми нутриентами.

Директор центра здорового питания колледжа сервисных технологий и коммерции в Ставрополе Владимир Гапонов вместе с коллегами из Северо-Кавказского федерального университета, а также учеными Москвы, Подмосковья и Калуги создал добавку для хлебопекарного и кондитерского производства, которая значительно улучшает свойства готового продукта.

– Перед нами поставили задачу – обогатить продукты питания, чтобы человек получал все полезные элементы, которых недостаточно в обычной еде. Касается это не только хлеба. Но мы взяли за основу именно его, так как он присутствует практически на каждом столе, – пояснил Гапонов. – Когда человеку не хватает микро- и макронутриентов, это сильно влияет на здоровье. У нас в крае одна из главных проблем – дефицит йода, которым страдают около 90 процентов населения. А у каждого третьего ребенка – открытая форма анемии.

Поэтому внимание было уделено кальцию, йоду и железу, которых недостаточно в обычном рационе не только детей, но и взрослых. Одним из главных условий стала натуральность ингредиентов.

– Все наши добавки, в отличие от того, что нам предлагают из-за границы, не химического происхождения. Так, из сыворотки молока мы получаем качественные белки. Из крови крупного рогатого скота выделяем гемоглобин, а из яичной муки – кальциевый обогатитель. Также добавляем пищевые волокна. Все это сырье раньше утилизировали, так как фактически это отходы производства. То есть мы можем решить сразу две задачи – задействовать неиспользуемое сырье и получить полезный продукт для населения, – продолжил Гапонов.

Ученые долго занимались анализом полученных добавок, проверяли соотношение компонентов, их безопасность для человека, и в первую очередь для детей. Сейчас на разработку есть все разрешительные документы, ее признали безвредной. Более того, когда удалось внедрить добавки в производство и поставлять продукцию, обогащенную ими, в школы и учебные заведения, они подтвердили свои отличные характеристики.

Первым продуктом с добавкой стал энергетический батончик. В течение двух месяцев его раздавали в ряде школ и детских домов края. Попутно у ребят брали кровь на анализы. Даже за столь небольшой период времени все показатели гемоглобина у детей выросли.

– Тогда мы решили, что нужно выпускать полноценный продукт питания, а не конфеты. Батончики делали с разными добавками, и мы решили все их объединить вместе, сделать новый обогатитель, эффективность которого значительно выше, – добавил директор центра здорового питания.

Так и появилась добавка «Моби-люкс универсал». Ее стали использовать при выпекании булочек и хлеба. Провели исследование, и выяснилось, что, включенные в рацион школьников, они почти полностью избавляют их от анемии и дефицита йода. Изделия поставляли в школы, продавали в университетских столовых, а также в сети одного из молочных комбинатов края. Но со временем производство продукции стало падать.

Одним из главных условий стала натуральность ингредиентов. Все добавки – не химического происхождения.

– Конечно, добавка удорожает готовый товар. К примеру, обычная булочка стоит 10 рублей, а по нашей рецептуре – 12. Производители не готовы идти на повышение стоимости, так как это может отпугнуть покупателей. А поставщики продуктов в учебные заведения не хотят тратить лишние деньги, так как работают по выигранным тендерам, – посетовал Гапонов.

Сейчас разработкой заинтересовались в министерстве образования Ставропольского края, где рекомендовали учебным заведениям, а также их поставщикам обратить внимание на добавку.

Кстати, положить на такую булочку можно инновационную колбасу, придуманную также на Ставрополье. Это еще одна интересная разработка местных ученых. В рецепт колбасных изделий включили чайот – мексиканский огурец, пророщенную чечевицу и экстракты трав-адаптогенов (левзеи сафлоровидной, элеутерококка и женьшеня). Их предлагают добавлять в вареную колбасу, сосиски и сардельки. Эти компоненты, уверяют ученые, повышают пищевую ценность продукции, а также работоспособность потребителей. Адаптогены полезны спортсменам в период сильных нагрузок.

Интересным ноу-хау стало высокобелковое молоко, которое выпускают в Ставрополе. Молодые ученые выиграли грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере двух миллионов рублей. Позже инноваторы привлекли инвестиции на такую же сумму, и фонд поддержал их еще восемью миллионами.

Продукт, который они производят, прост по своей сути, полезен, но рынок таких товаров слабо развит в России. За основу берут обезжиренное молоко, в которое добавляют молочно-белковую смесь и обогащают витамином Д и кальцием. Затем получившийся коктейль стерилизуют и расфасовывают.

– Получается полезный перекус с высоким содержанием белка – 25 граммов на 300 миллилитров. Он отлично подойдет для восстановления сил после спортивных тренировок или заменит обед, когда времени мало, – рассказал один из авторов новации, специалист Центра биотехнологического инжиниринга Северо-Кавказского федерального университета Георгий Анисимов.

Он добавил, что белок, который содержится в продукте, высокого качества, так как наполовину казеиновый, а наполовину сывороточный. Такие напитки популярны за рубежом, где на этом рынке свободных ниш практически не осталось. Но в России молочные коктейли с добавками только набирают популярность.

Пару им может составить биомороженое. По словам Анисимова, целью было сделать популярное летнее лакомство еще и полезным. Для этого молоко, из которого его производят, сквашивают пребиотической закваской. Оно приобретает вкус кефира, что даже лучше утоляет жажду и охлаждает, чем традиционное мороженое.

– Кислинка многим понравилась. Кроме того, мы добавили в него лактулозу – еще один пребиотик, который улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Теперь мороженое может быть не только вкусным, но и полезным, – улыбнулся Анисимов.

Источник: rg.ru

.

Метки