Danone, Подмосковье, юбилей, завод, Евгений Романов

Крупнейшему заводу Danone в России исполнилось 20 лет

Бизнес Молочные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Завод Danone в Чеховском районе Московской области отмечает 20-летний юбилей.

22 декабря состоялась праздничная трансляция на Youtube-канале компании. В мероприятии приняли участие Заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Антон Логинов, И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский и Чарли Каппетти – генеральный директор Danone Россия, старший вице-президент подразделения «Свежие молочные продукты и продукты на растительной основе» в странах СНГ, Турции и Ирана.

«Наш завод входит в пятерку крупнейших заводов Danone в мире. Завод был построен в 2000 году, сегодня он производит до 1000 тонн готовой продукции ежедневно», – отметил директор завода Евгений Романов.

Завод не только закрывает потребности региона в молочных продуктах, но и работает на экспорт. Продукция отправляется из Московской области в 25 регионов России, а также в Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Монголию, Грузию, Армению, Туркменистан. Общий объём экспорта составляет более 250 тысяч тонн ежегодно.

«В течение этих 20 лет мы все время совершенствовали рецептуры наших продуктов и упаковку, – говорит Чарли Каппетти. – Чеховский завод – это экспериментальная площадка, этакий суперсовременный и технологичный космодромом, откуда инновации улетают на другие наши предприятия. Внутри него есть собственное производство упаковки и завод для тестирования новинок. В рамках глобальной цели Danone по сохранению ресурсов планеты здесь запускаются экологические проекты – например, метанайзер для переработки органики в биогаз. Чеховский завод стал настоящим флагманом и ориентиром для развития остальных наших предприятий в России».

Объем инвестиций за всю историю существования завода составил около 25 млн евро, компания намерена и дальше продолжать развитие Чеховского предприятия. Только в 2020 году была выпущена линейка без добавленного сахара под брендами «Активиа» и «Актимель». В продуктах появились инновационные ингредиенты – суперфуды, богатые антиоксидантами. Впервые в истории завода было начато производство молока под маркой «Простоквашино» в большой семейной упаковке объемом 1,5 литра.

Всего на сегодняшний день завод выпускает более 160 наименований продукции под брендами «Простоквашино», «Растишка», «Даниссимо», «Активиа», Actimel и Danone. Предприятие сотрудничает с 114 поставщиками – молоко и фруктово-ягодные наполнители поступают с ферм Московской области и близлежащих регионов, а ферменты и закваски закупаются в Европе.

За последний год на заводе запустили много технологичных проектов – перешли на электронный документооборот, освоили 3D-принтер, который печатает запасные детали для всех российских заводов Danone. Уже три года здесь работает Экскурсионный центр, который до пандемии принимал до трёх тысяч гостей.

Источник: unipack.ru

Метки