ароматизированное кофе, негорькое пойло, вкусный кофе

Зачем делают ароматизированный кофе?

Напитки Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сейчас кофе любят на всей планете, но было и так, что заваренный кофе без каких-либо добавок не нравился людям, а казался каким-то слишком «горьким пойлом». Именно поэтому туда стали добавлять другие ингредиенты, причем не только сахар.

Ароматизированный кофе в зернах бывает разным, и в этой статье мы обсудим его ключевые особенности, а также коснемся технологии изготовления. Ну а если вам нужно будет купить зерновой кофе с разными ароматизаторами, которые не встретишь в обычных торговых точках, то обратитесь в специализированный магазин. Отличный выбор и низкие цены на ароматизированный зерновой кофе предлагают здесь.

Что такое ароматизированный кофе

Ароматизировать можно как готовый напиток, так и кофейное сырье. Первый способ был особенно популярен в давние времена у арабов, которые любили добавлять пряности, например, ваниль, корицу или имбирь. Говорят, что первыми догадались делать так жители территории, где расположился современный Йемен.

Однако есть и другой, более «продвинутый» и распространенный сегодня метод. Зерновой кофе может быть обработан специально подготовленным ароматическим веществом, которое, как принято сейчас говорить, идентично натуральному. Такие ароматизаторы несколько дешевле природных, но, чтобы они не вредили здоровью, введены определенные стандарты качества, которые обязан соблюдать производитель.

Кстати, если раньше можно было заметить в ароматизированном зерновом кофе красители и алкоголь, то сейчас всё несколько иначе. Многие компании уже научились обходиться без них. Если вам повезет приобрести такой продукт, то особых причин для беспокойства нет, за исключением индивидуальной непереносимости. Итак, ароматизация кофе – это его обработка с целью изменения либо усиления его вкуса. Каким он бывает?

Виды ароматизаторов для кофе

Производители обычно не слишком афишируют тип ароматизатора (натуральный или искусственный), а просто акцентируют внимание на том, какой именно вкус вы получите. Это могут быть фрукты, орехи, шоколад, имитация алкогольных напитков, а также специи – корица, ваниль. Если конкретнее, популярны такие варианты: ирландский крем, амаретто, фундук, ваниль, пина-колада и т. д.

Как делают ароматизированный зерновой кофе

Натуральные масла могут браться из настоящих орехов или какао-бобов. Ну а в химических лабораториях используют десятки различных соединений, например 2,5-диметилпиразин придает кофе вкус и аромат арахиса. Другие вещества позволяют получить практически любой известный нам запах.

В самих кофейных зернах имеется около 350 ароматических масел. Степень их концентрации зависит от метода обработки и вида обжарки (оптимальной для ароматизированного кофе считается средняя или сильная). Чтобы получился продукт оптимального качества, в производстве придерживаются такой технологии:

  • Зерна охлаждают. Если этого не сделать, то высокая температура разрушит вкусовые добавки.
  • Обжаренные кофейные бобы кладут в барабан внушительных размеров. Целостность зёрен не должна нарушаться, даже когда их переворачивают.
  • Ароматические вещества добавляются посредством распылительных приспособлений, следя за тем, чтобы они попадали на зёрна равномерно. Процесс может занимать от 15 минут до получаса. Считается идеальным уровень 2,7% ароматизатора. Многое зависит от нужной интенсивности дополнительного аромата.
  • Прежде чем ароматизированный кофе попадет в продажу, создается несколько тестовых партий. Это позволяет достичь оптимального баланса добавленного вещества.

Итак, ароматизированный кофе в зёрнах – довольно интересный продукт, который набирает все большую популярность среди потребителей кофе.

Сегодня его можно купить практически в любом кофейном магазине, но лучше всего заказать продукт на сайте специализированного интернет-магазина, ведь стоимость зернового ароматизированного кофе там намного ниже.

Попробуйте найти свой вариант, способный еще более усилить удовольствие от употребления любимого напитка.

Метки